Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Подростки нашли сумку с $88 тыс. в центре Москвы
Общество
В Москве возбудили еще два уголовных дела по факту хищений при постройке вилл
Пресс-релизы
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представляет новую визуальную концепцию
Наука и техника
Starlink заявила о потере связи со спутником 34343 из-за аномалии на орбите
Общество
Праздник выпускников «Алые паруса» в 2026 году пройдет 27 июня
Армия
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали спецтехнику бойцам СВО
Мир
В СВР рассказали о продолжении попыток раскола православия патриархом Варфоломеем
Общество
Минпросвещения опровергло сообщения об обязательном изучении третьего языка
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с бригадой работников в Запорожской области
Авто
«Соллерс» начала выпуск коробок передач для новых моделей
Мир
КСИР сообщил об ударах Ирана по базам США в трех странах Персидского залива
Общество
Мошенники стали предлагать «услуги» по ускоренному получению загранпаспорта
Мир
Euractiv узнал о непонимании ЕС блокировки «Дружбы» Украиной
Мир
Лукашенко поздравил российского хоккеиста Павла Буре с днем рождения
Общество
В колонии № 47 в Каменске-Уральском обнаружили схрон оружия
Мир
В Тегеране в результате авиаударов разрушено несколько жилых домов
Авто
Evolute анонсировала обновление модели i-Sky в России

Посол РФ в Румынии рассказал об угрозах распространения ядерного оружия

0
EN
Фото: Global Look Press/Frank Molter
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Распространение ядерного оружия в Европе и распыление контроля над ним создает угрозы для безопасности РФ, заявил «Известиям» посол России в Румынии Владимир Липаев.

«Расползание» ядерного оружия с возможным распылением контроля над ним создает угрозы не только для безопасности нашей страны, но и всех государств планеты», — подчеркнул Липаев в ответ на вопрос «Известий».

Дипломат выразил сожаление, что на Западе находятся политики, забывающие, что атомная бомба — это не игрушка, и обладание таким видом оружия — это в первую очередь огромная ответственность перед своим народом и человечеством в целом.

«Легковесность, авантюризм и конъюнктурный подход в таких серьезных вопросах недопустимы», — сказал посол РФ в Румынии.

По его словам, для Бухареста вопрос о распространении на него французского «ядерного зонтика» не актуален, во всяком случае пока. Тем не менее Румыния находится в двойственном положении. В экономическом плане страна практически полностью зависит от Евросоюза (ЕС), на который приходится 72% ее товарооборота, в оборонной же сфере всецело полагается на ведущую силу в блоке НАТО – США.

«Насколько оправданы упования на американскую поддержку, можно судить по эффективности и надежности военной защиты, которую Штаты предоставили своим ближневосточным союзникам в Персидском заливе в ходе развязанного ими конфликта с Ираном. Видимо, такой уровень защиты Румынию устраивает», — резюмировал посол РФ в Бухаресте.

Ранее президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна получила приглашение присоединиться к переговорам с Францией о ядерном сдерживании.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Зонтичный» бред: к чему ведут ядерные амбиции Франции в Восточной Европе

Читайте также
Прямой эфир