Немецкий ледокол Neuwerk застрял во льдах Арктики
Немецкий ледокол Neuwerk застрял во льдах Арктики из-за технической неисправности, судно должно было обеспечивать беспрепятственное движение танкеров к терминалу сжиженного природного газа в порту Мукран на побережье Рюгена. Об этом 14 февраля сообщил телеканал NDR.
По данным управления водных путей и судоходства Германии, после пребывания в море ледокол был вынужден вернуться в порт Мукран. Специалисты осмотрели многоцелевое судно, однако точный характер повреждений не разглашается. Неизвестно также, сколько времени займут ремонтные работы. По информации онлайн-порталов, в субботу Neuwerk взял курс на Росток.
В сложившихся условиях для расчистки льда используются буксиры. Толстый слой льда сделал порт Мукран недоступным для танкеров на несколько дней. Ранее Neuwerk был переведен из Северного моря в Балтийское для расчистки судоходного канала, а крупнейший немецкий ледокол Балтийского моря Arkona направлен в Северное море. Сейчас обеспечение прохода судов к порту Сассниц взял на себя меньший зафрахтованный буксир VB Bremen Fighter.
Из-за поломки ледокола задерживается прибытие танкера для сжиженного природного газа Minerva Amorgoс, который уже около недели находится в свободной ото льда зоне Балтийского моря у берегов Рюгена.
Гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Пучков 18 ноября прошлого года во время церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград» заявил, что Россия приступила к строительству самой крупной в мировой истории серии ледоколов из семи судов. По его словам, за последние два года под руководством президента России Владимира Путина спущен на воду атомоход «Чукотка» и заложен ледокол «Ленинград».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ