Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Девять человек погибли на Мадагаскаре из-за тропического циклона
Общество
Сотрудники ФСБ и МВД России задержали 18-летнего агента ГУР Украины в Донецке
Мир
Министр иностранных дел Эстонии призвал лидеров ЕС прекратить «нытье и жалобы»
Общество
Греф назвал образование и судебную систему самыми важными для государства
Мир
Лавров указал на попытки Европы разрушить прекрасные отношения Путина и Трампа
Происшествия
Охранник погиб в результате стрельбы в техникуме Анапы
Общество
СК возбудил уголовное дело по факту стрельбы в анапском техникуме
Общество
Москвичей предупредили о сильном снегопаде и гололедице в четверг и пятницу
Мир
В НАТО отметили высокую скорость адаптации Армии России
Общество
Во время нападения в техникуме Анапы студенты прощались с родными в переписках
Здоровье
Офтальмолог развеял мифы о лазерной коррекции зрения
Общество
Устроившего стрельбу в анапском техникуме студента задержали
Мир
Уволенный глава ГКНБ Киргизии назвал неожиданностью свою отставку
Мир
Лавров назвал события в Венесуэле и Кубе с Ираном признаком перемен в мире
Авто
ГАИ Подмосковья возобновила оказание госуслуг
Спорт
«Тоттенхэм» уволил Томаса Франка с поста главного тренера
Общество
Синоптик спрогнозировала первый дождь этом году в Москве

Стартап Hypersonica заявил об успешном тесте прототипа гиперзвуковой ракеты

FAZ: немецкий стартап Hypersonica протестировал прототип гиперзвуковой ракеты
0
EN
Фото: пресс-служба компании
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германо-британская аэрокосмическая стартап-компания Hypersonica, берущая начало на базе Технического университета Мюнхена (TUM), успешно протестировала в Норвегии свой первый прототип гиперзвуковых ракет. Об этом во вторник, 10 февраля, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на пресс-релиз компании.

«Германия также может создавать гиперзвуковые ракеты. Мюнхенский стартап по производству оружия Hypersonica теперь сделал решительный шаг вперед. Первый испытательный полет с норвежской космической площадки Андея прошел успешно», — говорится в материале.

Отмечается, что летательный аппарат в рамках тестирования смог развить скорость в 7,4 тыс. км/ч и достичь дальности в 300 км. В проект, как уточняется, было привлечено €23,3 млн. По мнению директора Hypersonica, целью деятельности предприятия является стремление обеспечить Европу экономически эффективными, маневренными гиперзвуковыми ракетами к 2029 году.

Газета Stern 29 января узнала о вновь возникшем у Германии стремлении разработать собственное ядерное оружие. В материале подчеркивалось, что ядерный вопрос лежит в основе национального суверенитета ФРГ, которой в срочном порядке требуется защита на фоне ухудшения отношений с США.

2 февраля член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема раскритиковал желание ФРГ заполучить ядерное оружие. По его словам, позиция России может резко измениться, если станы Евросоюза (ЕС) продолжат планировать нечто подобное. Он подчеркнул, что у Москвы нет плана вступать в конфликт с Берлином.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир