Интенсивность землетрясения в Краснодарском крае в эпицентре составила 6 баллов
Интенсивность землетрясения в Краснодарском крае в эпицентре составила 6 баллов. Об этом 10 февраля сообщили в пресс-службе Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук».
«По предварительным данным, интенсивность в эпицентре составила 6 баллов», — говорится в сообщении Telegram-канала.
Отмечается, что сам эпицентр сейсмособытия находился в нескольких десятках километров от Анапы и Новороссийска. Подземные толчки также ощущались в Геленджике, Краснодаре, Крымске, Супсехе и Сукко.
Ранее в этот день в Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр сейсмособытия находился в 35 км к северо-западу от Новороссийска, население которого составляет около 241 тыс. человек. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км.
Тогда же заведующий кафедрой географии и геоморфологии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского профессор Борис Вахрушев отметил, что причиной землетрясения, произошедшего в районе Анапы и Новороссийска, стала разрядка напряжения, которое накопилось при сдвигах в земной коре.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ