Власти Петербурга оспаривают права компании на возведение спорткомплекса
В Санкт-Петербурге два городских комитета, имущественных отношений и по инвестициям, обратились в суд по поводу земельного участка в Приморском районе. Иск подан к ООО «XXI век».
Площадь участка составляет около 44 тыс. кв. м, его кадастровая стоимость — 163,8 млн рублей. «Деловой Петербург» уточняет, что компания должна была построить на этом участке спортивно-развлекательный гостиничный комплекс. Землю под строительство выделило правительство Петербурга.
Однако в 2018 году оно расторгло договор аренды. К тому времени строительство было завершено на 20%.
В 2025 году компания оспорила в арбитражном суде отказ комитета имущественных отношений заключить договор аренды для завершения строительства объекта. Несмотря на то что отказ выдал комитет по инвестициям, истец не стал менять свое требование. В результате в удовлетворении иска ему было отказано.
В январе 2026 года «XXI век» вновь подал заявление, но уже к двум комитетам. Пока оно не рассматривалось, так как компания не представила документы по оплате госпошлины.
78.ru приводит мнение управляющего партнера юридической компании «ЦПО групп» Анны Коняевой, которая называет перспективы компании неутешительными. Дело в том, уточнила юрист, что арендатор сорвал сроки строительства, что, скорее всего, и стало причиной расторжения договора со стороны городских властей.
Ранее сообщалось, что здание бывшего Главпочтамта в Санкт-Петербурге продали на торгах. Победителем торгов стало ООО «Энергетическое межрегиональное холдинговое объединение» (ЭМХО). Здание площадью 13,7 тыс. кв. м и земельным участком 7,4 тыс. кв. м, расположенное по адресу улица Почтамтская, дом 9, лит. А, было выставлено на продажу в ноябре 2025 года с начальной ценой более 1,2 млрд рублей. Уточняется, что итоговая сумма составила 1,27 млрд рублей. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ