Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Правительство одобрило законопроект о контроле Минспорта над кадрами в регионах
Политика
Песков назвал прошедшие переговоры с США в Майами конструктивными
Мир
Товарооборот России и Белоруссии приблизился к 4 трлн рублей за 11 месяцев
Армия
Российские военные освободили Придорожное в Запорожской области
Политика
В Кремле заявили о сохранении позиции РФ по встрече Путина и Зеленского в Москве
Армия
ВС РФ ударами «Искандера-М» уничтожили украинские HIMARS и С-300
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Азовском море у берегов Крыма
Общество
Рособрнадзор вынес предупреждения 11 вузам
Спорт
Тренер Тутберидзе прилетела в Милан на Олимпиаду-2026
Мир
Каллас заявила об отдалении США от Европы еще до прихода Трампа
Мир
Песков заявил об отсутствии конкретики по организации контактов Путина и Макрона
Общество
Волонтеры и бойцы «Пятнашки» возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма» в ДНР
Армия
Армия России нанесла поражение объектам транспортной инфраструктуры Украины
Общество
«Почта России» запустила доставку посылок по номеру телефона получателя
Культура
Билли Айлиш получила «Грэмми» в номинации «Песня года»
Мир
Великобритания отозвала аккредитацию у сотрудника посольства РФ в Лондоне
Общество
МЧС предупредило об аномально холодной погоде в Москве до 6 февраля

ФСБ опубликовала доклад Судоплатова о настроениях немцев под Сталинградом

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ноябре 1942 года, во время блокады Сталинграда, настроения в рядах фашистских солдат были антивоенными. Об этом говорится в рассекреченном докладе советского разведчика Павла Судоплатова, опубликованном 2 февраля на сайте ФСБ России.

Рассекреченный отчет был представлен Судоплатовым 18 ноября 1942 года, накануне контрнаступления Красной армии под Сталинградом (операция «Уран»). Документ содержит разведывательную сводку «О положении в оккупированных районах Сталинградской и Ростовской областей, Северного Кавказа и Калмыцкой АССР».

«Среди немецких и итальянских солдат на Сталинградском фронте отмечаются антивоенные настроения и дезертирство. <...> Немец-дезертир в беседе с источником говорил: <...> «Если русские пойдут вперед, то немецкие солдаты подымут руки», — говорится в отчете.

Согласно материалам, многие итальянские солдаты тоже высказывали антивоенные настроения, жалуясь, что не были дома по шесть–семь лет, или что не хотели идти на фронт. Аналогичные настроения Судоплатов прослеживал и у румынских военнослужащих.

«Из разговоров с солдатами румынской, итальянской и австрийской национальностей видно, что немцы не доверяют им, боевые порядки на линии фронта строят таким образом, чтобы наблюдать за своими «союзниками», — отчитался своими наблюдениями старший майор в документе.

Судоплатов также написал в отчете, что «оккупанты боятся предстоящей зимы и в связи с этим испытывают животный страх». Противник опасался наступления русских солдат из-за морозов.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) 18 декабря распространила рассекреченные архивные документы с информацией о зверствах поляков в Восточной Пруссии. Согласно материалам ведомства, после окончания Второй мировой войны поляки грабили немцев и убивали их. Местные власти объясняли преступления местью за злодеяния нацистов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир