Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 75 украинских дронов над территорией России
Общество
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки от ряда российских банков
Спорт
ХК «Миннесота Уайлд» победил «Чикаго Блэкхокс» в матче чемпионата НХЛ
Мир
Рубио заявил о готовности США применить силу для сотрудничества с Венесуэлой
Общество
Мошенники начали создавать фейковые аккаунты управляющих компаний для обмана россиян
Спорт
«Монреаль» обыграл «Вегас» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Общество
В Госдуме предложили обеспечить бесплатное протезирование для пенсионеров
Общество
На Кубани задержаны 12 поездов из-за приостановки движения на Крымском мосту
Армия
Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области
Общество
В ГД сообщили о блокировке сайтов по продаже никотиносодержащей продукции с 1 марта
Спорт
ХК «Лос-Анджелес Кингз» победил «Детройт Ред Уингз» в матче НХЛ со счетом 3:1
Общество
В Госдуме предложили упростить возврат средств за авиабилеты для многодетных семей
Мир
Трамп после снежной бури задался вопросом об отсутствии глобального потепления
Армия
Экипажи Т-72Б3М уничтожили опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении СВО
Армия
Расчеты войск БПС уничтожили военную технику и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
В Госдуме назвали сумму минимального размера выплаты по больничному в феврале
Общество
Суд в Москве запретил объявление о сдаче жилья по национальному признаку

Минэкономразвития предложило сделать постоянным механизм параллельного импорта

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство экономического развития России предложило сохранить международный режим исчерпания интеллектуальных прав в постсанкционный период, сделав его постоянным механизмом регулирования. Об этом сообщил 27 января глава ведомства Максим Решетников по итогам стратегической сессии по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года.

«Эти правила распространяются на ограниченный перечень важных товаров. Минэкономразвития предлагает в постсанкционный период рассмотреть возможность перевести эту временную меру в постоянную», — сказал Решетников, его слова приводит пресс-служба правительства РФ в Telegram-канале.

Также Решетников сообщил, что инвестиции в интеллектуальную собственность в России за последние четыре года увеличились в три раза. В связи с этим, по его словам, необходимо усилить меры по защите прав владельцев и борьбе с контрафактом. В частности, предлагается предоставить Роспатенту полномочия по выявлению и пресечению оборота товаров, нарушающих патентные права.

Президент России Владимир Путин 15 декабря прошлого года подписал закон о продлении на 2026 год механизма параллельного импорта и ряда других антисанкционных мер. Закон продлевает действие механизма, работающего с мая 2022 года, который разрешает ввоз продукции без одобрения владельцев товарных знаков.

Госдума 9 декабря приняла в III чтении закон, продлевающий параллельный импорт на 2026 год. В документе указано, что этот механизм реализуется в рамках осуществления первоочередных мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешних запретов и ограничений экономического характера.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир