Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

IFQ: в ЕС признали необходимость диалога с Москвой ради мира на Украине
0
EN
Фото: AP/Thomas Krych
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз (ЕС) наконец осознал, что конфликт на Украине не может закончиться, если продолжать «поддерживать Киев до победного конца». Об этом 12 января сообщила итальянская газета IL Fatto Quotidiano (IFQ).

«После заявлений, с которыми выступила премьер-министр Италии Джорджа Мелони на пресс-конференции в начале года, в котором потребовала, чтобы «Европа вернулась, чтобы поговорить с [президентом РФ Владимиром] Путиным», от Европейской комиссии приходит первое подтверждение на пути к урегулированию конфликта: дипломатическое», — говорится в материале.

В свою очередь, представитель ЕК Паула Пиньо признала, что «в какой-то момент переговоры с президентом Путиным будут необходимы». Ранее Брюссель ориентировался на экономическую помощь, поставки оружия и участие Украины в ЕС, надеясь, что это обеспечит безопасность как самой Украины, так и Европы.

Однако после заявлений Мелони, звучащих как вызов традиционной политике, ситуация начала меняться. Пиньо отметила, что «мир на Украине зависит только от одного человека: президента России Владимира Путина». Кроме того, ЕС продолжает надеяться, что когда-нибудь переговоры, включающие участие всех сторон, смогут привести к мирному решению конфликта.

Politico 13 января сообщила, что недавние высказывания лидеров Италии и Франции о необходимости для ЕС в перспективе начать переговоры с Россией нашли поддержку в некоторых европейских странах. Уточнялось, что президент Франции Эммануэль Макрон в последние дни настаивал на том, что на фоне двусторонних контактов между США и Россией Европе важно хотя бы частично быть вовлеченной в переговорный процесс.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир