В США рассекретили разговор Путина и Буша-младшего за день до вторжения в Ирак
Экс-президент США Джордж Буш незадолго до начала операции «Иракская свобода» в 2003 году провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы американского правительства, опубликованные 7 января общественной исследовательской организацией National Security Archive («Архив по национальной безопасности»).
Согласно материалам, беседа Путина и Буша состоялась 18 марта 2003 года. Ранним утром 20 марта, началось вторжение Соединенных Штатов и их союзников на территорию Ирака.
«Этот звонок — своего рода кульминация серии телефонных разговоров, которые начались задолго до марта 2003 года, в ходе которых Путин пытался убедить Буша не вторгаться в Ирак», — отмечается в публикации.
В документах также говорится, что, несмотря на отсутствие поддержки со стороны российского лидера, Буш стремился сохранить конструктивные отношения с Москвой. В частности, он поблагодарил Путина за то, что тот «не подогревает антиамериканские настроения», и подчеркнул, что ценит его позицию.
National Security Archive 7 января 2025 года обнародовала документы, в которых Буш-младший обращается к Путину с предложением о преобразовании российско-американских отношений. Тогда 43-й президент США заявлял, что сторонам нужно избавиться от пережитков холодной войны и создать так называемую новую рамочную конструкцию, которая, в свою очередь, стала бы «огромным шагом» к взаимопониманию.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ