Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Захарова поразилась заявлениям США о «бескровной» операции в Венесуэле

0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 7 января удивилась заявлениям Вашингтона о якобы бескровной операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

«Когда США говорят о том, что эта операция так называемая прошла бескровно, они граждан Венесуэлы и Кубы за людей не считают, получается? Кто дал им такое право? Кто дал право не видеть те кровавые последствия, которые они же сами и устроили, которые наступили по результатам их действий?» — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Дипломат отметила, что при штурме погибли десятки людей за 42 минуты, но ООН не дала этому должной оценки. Захарова провела параллель с тем, как Запад не замечает жертв обстрелов в Донбассе, на «Аллее ангелов» или от мин «Лепесток».

Газета The New York Times 4 января сообщала, что число погибших в результате атаки США в Венесуэле возросло до 80 человек. Уточнялось, что погибшие есть как среди гражданского населения, так и среди военных. Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила семидневный траур по военнослужащим, погибшим в результате операции США по захвату Мадуро.

Трамп 3 января сообщил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Он отметил, что президент республики Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены с территории государства.

Американский лидер 6 января выразил сожаление в связи с большим количеством убитых американскими военными при атаке на Венесуэлу. При этом он отметил, что операция в Венесуэле доказала, что США обладают грозной военной силой на земле.

Мадуро 5 января доставили в федеральный суд Нью-Йорка для предъявления обвинений. В суде он заявил о своей невиновности и сказал, что всё еще является президентом своей страны. Американский суд согласился назначить посещение консульскими работниками Венесуэлы. Судья обязал Мадуро явиться в суд 17 марта для проведения слушаний.

Генсек ООН Антониу Гутерриш 5 января заявил о нарушении США норм международного права в Венесуэле. Гутерриш также отметил, что будущее Венесуэлы после операции США остается неопределенным и вызывает большие опасения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир