Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В NASA подтвердили досрочное возвращение CREW-11 на Землю из-за болезни космонавта
Мир
Ким Чен Ын в письме к Путину пообещал безоговорочно поддерживать Россию
Армия
ВСУ начали применять тактику роя дронов на краснолиманском направлении
Мир
Во Франции сообщили о намерении проголосовать против соглашения ЕС с MERCOSUR
Происшествия
В Орле в результате атаки ВСУ поврежден объект коммунальной инфраструктуры
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Общество
В России назвали сумму взысканий штрафов ГАИ в 2025 году
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов и снег в Москве 9 января
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
МВД РФ с 20 января отменит выезд детей по свидетельству о рождении
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе

Юрист предупредил о штрафах за елочные гирлянды на автомобилях

Воропаев: за елочные гирлянды на автомобилях могут лишить водительских прав
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Водителям, которые украшают свои транспортные средства гирляндами к новогодним праздникам, грозит суровая административная ответственность. Об этом 4 января сообщил автомобильный юрист Лев Воропаев.

«Если лампочки-гирлянды красного цвета попадают на переднюю полусферу автомобиля, то собственнику автомобиля грозит лишение права управления от полугода до года за использование красных световых приборов на транспортном средстве», — рассказал юрист в беседе с «Газетой.Ru».

Воропаев отметил, что перекрывание гирляндой госномера автомобиля правоохранители могут расценить как использование предметов, ограничивающих регистрационный знак. По ст. 12.2 и 12.5 КоАП РФ за данное нарушение следует наказание в виде лишения права управления до полутора лет.

Юрист предупредил, что перед украшением своего автомобиля стоит свериться с правилами дорожного движения (ПДД) и убедиться в корректном расположении праздничной атрибутики на кузове. Воропаев добавил, что украшение крыши машины мишурой не квалифицируется как нарушение.

Эксперты Arlight 3 января рассказали, как правильно обращаться с гирляндами дома и на что обратить внимание перед установкой. Важно подбирать изделия в зависимости от места использования. Так, для балконов и веранд лучше брать гирлянды с повышенной степенью влагозащиты. Обычные, «домашние» в условиях сырости могут привести к короткому замыканию.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир