Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский потребовал от Европы отдать Киеву резервы ракет ПВО со складов
Спорт
ФК «Барселона» открыл счет в матче с «Реалом» на Суперкубке Испании
Мир
CNN сообщил об отсутствии намерений Трампа размещать войска в Иране
Мир
Олланд оценил последствия в случае силового захвата Гренландии США для НАТО
Общество
Столетний юбилей отметила пережившая блокаду экс-редактор Пятого канала
Армия
Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
Мир
Дмитриев прокомментировал значение блокировки соцсети X в Великобритании
Мир
Daily Mail узнала о планах Лондона передать Киеву новые ракеты Nightfall
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Адвокат назвал риски для Долиной при затягивании передачи квартиры Лурье
Общество
Жители Москвы помогают в уборке последствий снегопада
Общество
Умерла одна из старейших жительниц России Нафиза Жарылгапова
Мир
Полиция Кипра сообщила о поисках экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
Спорт
ХК ЦСКА победил «Спартак» со счетом 2:1 в матче КХЛ
Мир
Bloomberg узнало о планах Трампа назначить в Газе «Совет мира»
Мир
Конгрессвумен Луна потребовала от посла Украины объяснить захват храмов УПЦ
Общество
Бриллиант стоимостью 112 млн рублей передали органам следствия в Подмосковье

Матвиенко призвала мировое сообщество осудить удар ВСУ в Херсонской области

Матвиенко: Россия ожидает реакции мирового сообщества на удар ВСУ в Хорлах
0
EN
Фото: пресс-служба губернатора Херсонской области
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия будет ожидать от мирового сообщества реакции на удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по кафе и гостинице в Хорлах Херсонской области и осуждения атаки. Об этом 1 января сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Telegram-канале.

«Ждем отчетливой реакции осуждения от мирового сообщества, от лидеров государств», — сказала Матвиенко.

По ее словам, у нынешнего руководства Украины не должно быть политического будущего после таких действий.

«Мы имеем дело с абсолютным нравственным уродством. <...> И потому не имеющими никакого морального права представлять власть в нормальном обществе, претендовать на поддержку в народе. Тем более у них не должно быть политического будущего», — заявила она.

Матвиенко отметила, что атака боевиков убеждает в правоте России и укрепляет настрой на достижение всех целей специальной военной операции (СВО).

Ранее в этот день в Хорлах Херсонской области 24 человека погибли в результате удара тремя беспилотниками ВСУ по кафе и гостинице. Из-за взрыва беспилотника произошло возгорание, которое удалось ликвидировать лишь под утро. По факту произошедшего Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

По последней информации, госпитализированы 29 человек, среди них дети 2008, 2012, 2018, 2019 годов рождения. Шестеро пострадавших, в том числе дети, находятся в тяжелом состоянии.

Глава региона Владимир Сальдо отметил, что к удару могут быть причастны спецслужбы Великобритании и Евросоюза (ЕС)

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир