Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 355 дронов ВСУ над территорией России
Общество
Правительство предложило сократить долги по кредитам еще шести регионам РФ
Общество
Прокуратура взяла на контроль соблюдение прав пострадавших при атаке на Рязань
Мир
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и потепление до +23 градусов в Москве
Общество
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
Армия
Экипаж ТОС-1А «Солнцепек» уничтожил опорный пункт ВСУ в Сумской области
Мир
Футбольные фанаты подожгли офис премьер-министра Ливии в Триполи
Армия
Российские бойцы отразили атаку более 100 солдат ВСУ в зоне СВО
Мир
Трамп сообщил о намерении КНР покупать нефть из США
Мир
Стало известно о подготовке Трампа и Си Цзиньпина ко второму дню переговоров
Происшествия
Обломки БПЛА повредили предприятие и жилые дома в Рязанской области
Мир
Рубио заявил об отсутствии изменений в позиции США по Тайваню
Общество
Россиянам сообщили о среднем размере пенсий выше 30 тыс. рублей в 12 регионах
Мир
Трамп заявил о продолжении военной операции против Ирана
Общество
Белоусов поздравил с праздником специалистов военно-политических органов
Общество
Синоптики спрогнозировали ливень и грозу в Москве 15 мая

Рютте предрек неудачу плана Еврокомиссии по экспроприации активов РФ

0
EN
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

План Еврокомиссии (ЕК) по экспроприации замороженных активов РФ может завершиться поражением Киева. Об этом 3 декабря сообщил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе.

«Но также было ясное понимание, что если по какой-то причине это (использование замороженных российских активов. — Ред.) не сработает, Украину нельзя оставить одну. Тогда мы должны будем обеспечить наличие необходимых средств, как, кстати, делали в последние пару лет», — заявил он.

Рютте отметил высокую степень доверия к руководству Европейского союза (ЕС), в частности к председателю Европейского совета Антониу Коште и главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, в том, что они сумеют направить дискуссию в нужное русло.

Ранее в этот же день власти Бельгии отклонили новое юридическое предложение Евросоюза об использовании замороженных российских активов для обеспечения кредита Украине. При этом Бельгия опасается правовых последствий для страны, так как большая часть средств размещена в депозитарии Euroclear, базирующемся в Брюсселе.

Позже ЕК одобрила «потенциальный репарационный кредит» для Украины, который подразумевает экспроприацию суверенных российских активов в Европе. Фон дер Ляйен добавила, что Украине нужно €135 млрд до конца 2027 года. Затем она отметила, что предложение по замороженным активам России может быть принято европейскими странами без участия Бельгии.

27 ноября президент России Владимир Путин заявил, что конфискация активов РФ, находящихся в ЕС, будет иметь негативные последствия. В частности, правительство России по поручению главы государства вырабатывает пакет ответных мер.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир