Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Politico заявила о подготовке агрессивных мер ЕС против Венгрии
Общество
По инициативе «Единой России» отремонтируют 800 студенческих общежитий
Мир
Временная поверенная в делах Великобритании прибыла в МИД России
Мир
Папа римский Лев XIV осудил молитвы «развязывающих войны лидеров»
Мир
В Иране сообщили о планах ввести плату за проход судов через Ормузский пролив
Авто
Авторынок России показал очередной рекорд за неделю
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали промышленное предприятие в Тольятти
Пресс-релизы
В Тульской области стартует очный полуфинал чемпионата электриков IEK-2026
Общество
Митинг ЛДПР в Москве собрал более 2,5 человек
Мир
В Иране сообщили о гибели командующего ВМС КСИР Ирана Тангсири
Мир
В Иране назвали бессмысленным участие в ДНЯО после агрессии США и Израиля
Мир
СМИ сообщили о согласии Мадрида передать Киеву пять ракет Patriot
Наука и техника
На Солнце произошла сильная вспышка впервые за два месяца
Мир
ВСУ в Славянске начали принудительно эвакуировать детей
Происшествия
Мужчина погиб в результате аварии в Томаринском районе
Мир
Российский танкер «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. т нефти прибыл на Кубу
Мир
Стало известно о значительных потерях разведбата ВСУ у Храповщины

Российские АЗС предлагают проверить на качество топлива

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Национальный автомобильный союз (НАС) направил письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой организовать проверки АЗС на качество реализуемого топлива. С документом ознакомились «Известия».

«По данным участников рынка и по обращениям автомобилистов в Национальный автомобильный союз, на заправках появляется топливо, не соответствующее требованиям законодательства. Образуются нелегальные АЗС, мобильные заправочные комплексы, реализующие разные виды моторного топлива без использования сертифицированного оборудования, с недоливом», — говорится в письме НАС.

Глава Росстандарта Антон Шалаев сообщил в интервью «Известиям», что еще в 2023 году правительство ввело мораторий на проверки бизнеса, он действует до 2030-го как одна из мер поддержки бизнеса. Контрольно-надзорные мероприятия по отношению к заправкам проводятся лишь в отдельных регионах по предписаниям Генпрокуратуры. Наиболее частыми из нарушений глава агентства называл превышение массовой доли серы и температуры вспышки в открытом тигле.

Как указано в письме НАС, сейчас фактически утрачен оперативный контроль за качеством топлива, что «может привести к массовым проблемам автовладельцев, потерям из-за недолива, аварийным ситуациям из-за несоблюдения правил безопасности». «Известия» направили запросы в Росстандарт, Минэнерго и Генпрокуратуру.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Неравный бак: российские АЗС предлагают проверить на качество топлива

Читайте также
Прямой эфир