Россиян предупредили о помехах в телеэфире из-за солнечной интерференции
В телеэфире по всей России с 27 сентября до 20 октября могут появляться помехи. Это связано с солнечной интерференцией. Об этом 15 сентября сообщили в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).
«С 27 сентября над Россией будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием телесигнала со спутника связи. Цифровые технологии РТРС сводят влияние интерференции к минимуму и делают ее незаметной для подавляющего большинства телезрителей», — приводит сообщение пресс-службы «РИА Новости».
Отмечается, что интерференция может наблюдаться в различных регионах страны до 20 октября, при этом не более двух недель в каждом из них. В РТРС добавили, что в связи с этим были подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые будет переключена трансляция, что минимизирует вероятность возникновения помех при просмотре телеканалов, входящих в состав мультиплексов цифрового эфирного телевидения.
Интерференция происходит дважды в год, начиная с дней осеннего и весеннего равноденствия, когда Солнце оказывается на одной линии со спутником связи и приемной земной станцией. Это может привести к кратковременным «замерзаниям» или «пропаданию картинки».
График влияния интерференции на телеприем доступен на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов», а также в мобильном приложении «Телегид». В случае вопросов можно обратиться на горячую линию РТРС.
15 июля руководитель направления разработки новых продуктов Ippon Георгий Церетели рассказал «Известиям», как защитить электронную технику в грозу. По его словам, удар молнии может привести к неисправности любых деталей бытовой техники. Он посоветовал вынимать вилки из розеток, так как выключатель на удлинителе не всегда гарантирует безопасность. Антенна и телевизионный приемник могут стать причиной притяжения молнии, поэтому их разъемы также лучше отключать.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ