Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Армия
Силы ПВО за шесть часов ликвидировали 24 беспилотника ВСУ над территорией РФ
Туризм
В АТОР сообщили о сохранении бесплатных виз для россиян в Японию
Мир
В Берлине прошла антивоенная акция за мир с Россией
Мир
СМИ сообщили о приказе Нетаньяху остановить боевые действия на юге Ливана
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Общество
Минпросвещения РФ сообщило об изменениях в работе детских садов с 1 сентября
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
В ЕС потребовали от Турции не поставлять российский газ в Европу
Здоровье
В Минздраве рассказали о доступных для россиян обследованиях по ОМС
Армия
Су-34 ВКС России нанесли удары по пунктам управления украинских БПЛА в ДНР
Мир
В МИД Ирана пригрозили ответными мерами при отказе США от выполнения меморандума
Мир
Bloomberg узнало о возобновлении отгрузки нефти Ираном с острова Харк
Мир
В МИД РФ осудили нападение террористов на международный аэропорт в Нигере
Мир
В Британии допустили эскалацию конфликта на Украине из-за угроз Киева Минску
Мир
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб при крушении самолета во Франции
Общество
В Госдуме рассказали о возможностях бесплатно получить участок земли

Министр Алиханов рассказал о блокируемых США российских авиазапчастях

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США удерживаются закупленные Россией авиазапчасти на сумму в $500 млн, Москва заинтересована в разблокировке поставок этих запчастей, заявил «Известиям» министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

«У нас где-то на $500 млн зависших запчастей в США под нужды нашего авиапрома, которые уже были оплачены. Поэтому думаю, что мы как представители потребителей были бы заинтересованы в том числе и в разблокировке поставки этих запчастей. Это было бы важно», — сказал Алиханов «Известиям».

Кроме того, Москва видит резон в признании проведенных российскими компаниями ремонтных работ с самолетами Airbus и Boeing в условиях санкций без соответствующей верификации лицензии от иностранных производителей, сообщил глава Минпромторга «Известиям».

«Целый ряд вопросов, если такое движение будет в наших интересах, то мы уже проработаем. Например, признание проведенных ремонтных работ иностранных бортов, имею в виду Airbus и Boeing, которые произведены российскими компаниями, соответственно, в условиях санкций без соответствующей верификации лицензии от иностранных производителей. Это тоже предмет нашего интереса», — резюмировал министр.

На этом фоне ожидаются новые контакты между Россией и США. По информации телеканала NBC, президент США Дональд Трамп планирует в скором времени провести очередной телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, новый раунд консультаций между Россией и США по урегулированию конфликта на Украине может пройти в Эр-Рияде в середине апреля, сообщают СМИ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

Читайте также
Прямой эфир