Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В одной из крупнейших сетей «Светофор» пройдут внеплановые проверки, их уже одобрил первый вице-премьер Денис Мантуров, узнали «Известия». На торговую сеть неоднократно жаловались производители: ритейлер не оплачивает поставленные товары, пока не продаст их, а также возвращает партнерам продукцию с истекшим сроком годности. Федеральный надзор может стать прецедентом для продуктового рынка, а также знаком для других компаний с недобросовестными практиками сократить продажи некачественных продуктов, уверены эксперты.

Что собой представляет компания «Светофор»

Роспотребнадзор проведет внеплановые проверки в федеральной торговой сети «Светофор» (развивает одноименный бренд и магазины «Маяк»), узнали «Известия». Первый вице-премьер Денис Мантуров уже поручил службе и Минэкономразвития представить в правительство необходимые для этого бумаги, следует из документов кабмина, с которыми ознакомилась редакция. В каких конкретно регионах пройдут проверки, пока неизвестно.

Минэкономразвития
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Источник в кабмине сообщил «Известиям», что в правительстве среагировали на обращение депутата Сергея Лисовского, поручив проработать проведение необходимых надзорных мероприятий. Редакция направила запросы в правительство, Роспотребнадзор и Минэкономразвития с уточнением о том, готовы ли уже бумаги для начала проверок. В Минэке издание перенаправили в федеральную службу, в Роспотребнадзоре и аппарате Дениса Мантурова на вопросы не ответили.

С 2020 года в РФ действует мораторий на плановые проверки бизнеса, в том числе розницы. Регуляторы могут приходить только с внеплановым контролем и то в форс-мажорных случаях. Например, после многочисленных жалоб на компанию либо если есть угроза здоровью граждан.

Справка «Известий»

«Светофор» управляет 2,2 тыс. магазинами с одноименной вывеской и под брендом «Маяк», поставки осуществляет через более чем 100 логистических центров. Согласно рейтингу компании «Infoline Аналитика» за девять месяцев 2024 года, выручка компании составила 286,3 млрд рублей (–2,2% к аналогичному периоду 2023-го). Организация занимает пятую позицию в списке крупнейших ритейлеров в стране после X5 Group, «Магнита», «Красное&Белое» и «Ленты».

«Известия» также направили запросы крупнейшим ритейлерам, в числе которых X5 Group, «Магнит», «Ашан», «Окей».

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев рассказал, что крупные федеральные сети, которые входят в ассоциацию, соблюдают действующее законодательство в части защиты интересов производителей, поставщиков и потребителей.

В «Светофоре» на вопросы «Известий» не ответили.

Почему проверяют «Светофор»

В конце декабря 2024 года депутат Госдумы Сергей Лисовский попросил кабмин провести проверку «Светофора» на фоне многочисленных нарушений — продаж некачественной и небезопасной продукции. Например, поставщики сети фиксировали несоблюдение закона о маркировке, технических регламентов о производстве пищевой продукции, например, молочной. Его письмо есть у редакции.

По словам депутата, проверки Роспотребнадзора пройдут уже в конце января.

Магазин продуктов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Это может стать прецедентом для всех торговых сетей, которые допускают продажи некачественной и недобросовестной продукции и обманывают покупателей, — сказал он «Известиям».

В письме он также уточнил, что на торговую сеть ему жалуются поставщики. Ритейлер обходит обязательные нормы закона о торговле, уверены производители. Например, розничная сеть напрямую не заключает с партнерами договоры поставок. Вместо этого контракты оформляют на логистические центры. Они, в свою очередь, навязывают поставщикам условия работы под предлогом того, что на них не распространяется профильный закон.

Например, такие центры оплачивают товары только после их продажи на полках «Светофора». Для сравнения: сегодня ритейлеры обязаны это делать в ограниченный законом период, он зависит от срока годности товаров и может составлять, например, 10 дней. Более того, логистические центры возвращают обратно производителям просроченную и непроданную продукцию, что крайне невыгодно контрагентам.

Молоток судьи
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

С этими проблемами производители неоднократно обращались в суды, которые уже начали признавать, что логистические центры — часть торговой сети, а значит, должны соблюдать закон о торговле, отметил Сергей Лисовский «Известиям». Правда, на основе этой информации ФАС, которая контролирует исполнение норм в данной сфере, не может автоматически возбуждать дела о нарушениях, служба обязана сначала провести проверки. Пока они идут, сроки привлечения к ответственности по таким делам подходят к концу, отметил депутат.

«Руспродсоюз» дважды обращался в антимонопольную службу с тем, что «Светофор» нарушает закон о торговле в части оплаты товара после его реализации, а не в установленные сроки плюс незаконно возвращал продукты, рассказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

Денежные купюры рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Сеть уходит от исполнения требований закона через заключение контрактов на логистические компании, фактически входящие в группу лиц, что подтверждено решениями судов, — отметил он. — Роскачество также выявляло нарушения, например, по срокам хранения продовольственных товаров в торговых точках. Сеть неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушения законодательства.

Такие практики на рынке создают финансовые риски для поставщиков, а также являются прецедентом недобросовестной конкуренции, добавил Дмитрий Востриков.

«Известия» направили запросы регуляторам — в Минпромторг, Минсельхоз о том, являются ли такие подходы нарушением закона о торговле.

В пресс-службе ФАС «Известиям» уточнили, что служба анализирует деятельность торговой сети «Светофор» на предмет нарушений закона о торговле и антимонопольного законодательства. Сейчас злоупотребления выявили со стороны четырех логистических центров сети, их уже привлекли, работа продолжается, отметили там.

Какие еще торговые сети могут проверить

Факты и признаки нарушений обязательных требований у сети «Светофор» фиксируют начиная с 2014 года, отметил глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов. Он напомнил, что во II квартале 2023-го это уже обернулось серьезной историей: по результатам обращения ОПИ столичный Роспотребнадзор провел внеплановые проверки 23 магазинов «Светофора».

В этих объектах выявили грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и технических регламентов. Тогда более 50% образцов продуктов были некондиционными, чиновники изъяли из оборота более 14 т пищи, которая была опасной для потребителей, либо продавалась без сопроводительных документов и соблюдения сроков годности, с видимыми повреждениями и признаками порчи.

Магазин продуктов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Теперь в зоне определенного риска находятся и другие дискаунтеры, работающие в одном сегменте со «Светофором», поскольку максимально низкие цены зачастую достигаются за счет нарушения обязательных требований к продукции или процессам ее хранения и реализации, — сказал «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов. — Нельзя исключать, что после проверок в этой торговой сети внимание надзорных органов переориентируется и на другие подобные компании. Это должно стимулировать предпринимателей отказаться от аналогичных практик и привести свою деятельность в соответствие с законодательством, не дожидаясь санкций.

В РФ сети дискаунтеров работают под такими брендами, как «Доброцен», «Чижик», «Моя цена», «Да» и другие.

Читайте также
Прямой эфир