Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Площадь пожара на территории нефтекомплекса Кубани составила более 1 тыс. кв. м
Армия
Военные ВС РФ рассказали об освобождении Черкасского Поречного Курской области
Армия
Российские военные рассказали об освобождении села Новоочеретоватое в ДНР
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Армия
Экипаж танка Т-80БВМ уничтожил укрытия ВСУ под Часовым Яром
Мир
Рогов назвал беспрецедентным решение ЕСПЧ по трагедии в Одессе
Общество
Россияне старше 35 лет стали основной аудиторией сайтов знакомств
Мир
WAFA сообщило о гибели двух детей в результате атак Израиля по сектору Газа
Общество
В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Происшествия
Один человек погиб в результате пожара в частном доме в Нижегородской области
Мир
Вэнс заявил о несогласии Трампа с размещением ядерного оружия на востоке Европы
Мир
СМИ узнали о планах США ужесточить санкции против банков и энергетики РФ
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и порывы ветра до 22 м/с в Москве 14 марта
Мир
Первая явка экс-президента Филиппин в МУС запланирована на 14 марта
Общество
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из Москвы
Общество
Число связанных с ИИ судебных дел выросло почти в полтора раза

Путин вручил премию «Волонтер года» Марии Карпенко из Курской области

11388
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Михаил Терещенко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин вручил награду «Волонтер года» главе движения «Вторая жиZнь» Марии Карпенко из города Курчатова Курской области. Церемония награждения состоялась 5 декабря в ходе международного форума гражданского участия «Мы вместе».

Волонтер организовала гуманитарную миссию в новые регионы и помогала эвакуировать людей из Суджанского района Курской области, на территорию которой вторглись Вооруженные силы Украины (ВСУ). Она вывезла более 120 человек.

«Большое спасибо за оказанную честь, но один в поле не воин. Эта награда заслужена потом и кровью огромного количества волонтеров, волонтеров движения «Вторая жиZнь» из города Курчатова. <...> Момент очень волнительный», — сообщила награжденная.

Карпенко добавила, что также хотела бы поблагодарить всех тружеников тыла, а также фронтовых волонтеров, включая Ассоциацию волонтеров специальной военной операции (СВО) из Новороссийска, которая «в самый нужный момент пришла на помощь, когда в Курской области было очень страшно».

«А также, Владимир Владимирович, я очень хочу поблагодарить вас и поздравить вас с праздником, потому что только поистине волонтерское сердце, которое пылает любовью к Родине, к людям и ко всему сущему, может взять на себя такую ответственность и взвалить такой груз на свои плечи. Мы вас любим, мы с вами, и мы вместе», — заявила волонтер.

Ранее 5 декабря «Известия» опубликовали кадры работы местных добровольцев в Курской области. Волонтеры продолжают помогать жителям населенных пунктов, которые пострадали из-за атак ВСУ. Добровольцы центров помощи Русской православной церкви занимаются распределением продуктов и предметов первой необходимости тем, кто в них нуждается. Жители, которые в связи с возрастом не могут самостоятельно доехать до организованных центров, получают наборы продовольствия на месте.

Украинские боевики атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию подразделений ВСУ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением