Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отметил роль годов образования с КНР в развитии научного суверенитета
Армия
Армия России уничтожила ЗСУ Gepard и танк Leopard украинских боевиков
Мир
В Грузии сообщили о требовании Британии ввести санкции против России
Политика
Песков заявил о плане РФ продолжать СВО до момента достижения ее целей
Мир
В МИД РФ осудили атаку на атомную электростанцию «Барака» в ОАЭ
Общество
В России запустили пилотные проекты использования нейросетей в судах
Наука и техника
Европа и Китай запустили миссию SMILE для изучения магнитосферы Земли
Мир
Захарова предложила «закрыть» МИД Литвы за угрозы Калининграду
Мир
Пашинян сообщил от отсутствии намерений делать резкие шаги в отношениях с РФ
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 273 БПЛА над территорией России
Мир
Польша призвала Киев исключить падение украинских дронов на территорию НАТО
Мир
Путин отметил важность исследования Второй мировой войны Россией и Китаем
Мир
Россия и Китай осудили блокировку и изъятие активов иностранных государств
Мир
ЕК и Киев подписали меморандум для выделения кредита на €90 млрд
Мир
Великобритания ввела запрет на услуги для морских перевозок СПГ из РФ
Мир
CNN заявил о завуалированном выпаде Си Цзиньпина против США
Мир
Песков призвал не сравнивать церемониал визитов Путина и Трампа в Пекин

Дилерам предложили запретить продажу растаможенных на физлиц авто

0
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дилерам хотят запретить продажу машин, растаможенных на физических лиц. Так работают многие «серые» продавцы для ухода от уплаты сборов, но, по сути, они лишают людей гарантийного обслуживания. Участники круглого стола в комитете Совета Федерации по регламенту и парламентской деятельности предложили правительству запретить такую продажу автомобилей. После консультаций в кабмин и Минпромторг направлено письмо за подписью главы комитета по регламенту СФ Вячеслава Тимченко.

В письме предлагается запретить дилерам продавать автомобили по договорам, исключающим ответственность за качество транспортных средств (например, по договорам поручения). Для этого потребуется внести изменения в правила продажи товаров. По ст. 971 Гражданского кодекса РФ договор поручения дает юридическим лицам право действовать от лица физических, причем оставляя доверителю всю ответственность по сделке.

Кроме того, рекомендовано изменить закон «О защите прав потребителей», распространив на импортеров транспортных средств обязанности по обеспечению ремонта и обслуживания ввезенной техники.

«Речь идет об автосалонах, которые используют различные недобросовестные практики для неуплаты налогов и сборов и для лишения потребителей предусмотренных прав и гарантий», — рассказал «Известиям» один из авторов обращения, член комитета СФ по регламенту Олег Земцов.

Автомобили при данной схеме ввозятся не юридическими лицами или ИП по схеме параллельного импорта, а физлицами якобы для собственных нужд. Предлагаемые нами изменения направлены прежде всего на наведение порядка в сфере реализации новых авто, отметил сенатор.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Машинное отделение: дилерам могут запретить продажу растаможенных на физлиц авто

Читайте также
Прямой эфир