Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о выгоде для ЕС с точки зрения обороны владения США Гренландией
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал операцию Трампа в Венесуэле «актом войны»
Мир
Трамп выразил уверенность в заключении сделки между Россией и Украиной
Армия
Расчет гаубиц «Мста-С» уничтожил пункты временной дислокации и живую силу ВСУ
Мир
Трамп заявил о победе Мачадо на выборах в Венесуэле только при его поддержке
Мир
Трамп не исключил проведение операции против президента Колумбии по примеру Мадуро
Мир
Вице-президент Венесуэлы назвала приоритетом сбалансированные отношения с США
Мир
Президент Кубы объявил траур в связи с гибелью 32 сограждан при защите Мадуро
Мир
Трамп пообещал «жесткий ответ» Ирану в случае жертв при протестах в стране
Мир
Зеленский заявил о двух вариантах развития событий на Украине
Мир
Трамп заявил об управлении Венесуэлой Соединенными Штатами
Мир
Политолог назвала главные факторы срыва масштабного плана перевооружения ЕС
Спорт
Голы Воронкова и Марченко не спасли «Коламбус» от проигрыша «Питтсбургу»
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –6 градусов в Москве 5 января
Армия
Силы ПВО за три часа ликвидировали 41 БПЛА ВСУ над территорией РФ
Мир
В КНДР провели учения по запуску гиперзвуковых ракет

Смартфоны в РФ подорожали на 12–15%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За первые девять месяцев 2024 года смартфоны в РФ подорожали на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го — средняя цена на новый аппарат выросла с 21,2 до 23,9 тыс. рублей, сообщили «Известиям» в «Марвел-Дистрибуции». Такую информацию подтвердили в МТС, уточнив, что на это повлияло изменение курса валют, стоимости закупок, логистики. Источник в одном из федеральных ритейлеров рассказал об увеличении стоимости на 14% — средняя цена составила 23,7 тыс. рублей.

«Одна из причин повышения цен — выросший курс доллара, который отразился на стоимости логистики, сопутствующих услуг и конечной цене устройств. Вторая причина — это рост ключевой ставки, который влияет на стоимость заемных средств для поставщиков и ритейлеров», — уточнили в «Марвел-Дистрибуции».

По предварительным данным «М.Видео–Эльдорадо», всего за первые девять месяцев этого года россияне купили 22,3 млн смартфонов на общую сумму 528 млрд рублей. В топ-5 брендов в количественном выражении вошли Redmi, Tecno, Samsung, Realme и Infinix, следует из материалов объединенного ритейлера.

«Мы ожидаем умеренный сезонный рост цен на смартфоны к Новому году. В преддверии праздничного сезона традиционно увеличивается спрос на электронные устройства, включая смартфоны. Однако после завершения высокого сезона цены стабилизируются. Уже в начале следующего года можно ожидать более спокойную ценовую динамику, когда спрос возвращается к привычным уровням, а ритейлеры начинают предлагать скидки на прошлогодние модели», — сообщили «Известиям» в «Авито».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Отложите трубку: смартфоны в РФ подорожали почти на 15%

Читайте также
Прямой эфир