Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Серебряные призеры ЧМ-2018 в России. Что известно о сборной Хорватии
Мир
Самвел Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Общество
Более 5 тыс. учеников сдали на 100 баллов ЕГЭ по четырем разным предметам
Общество
Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу
Происшествия
Один человек погиб при атаке ВСУ на Энергодар
Происшествия
Два человека пострадали при ударе ВСУ по рынку в Запорожской области
Мир
Товарооборот между Россией и Филиппинами превысил $500 млн в 2025 году
Мир
Хранилища газа в Европе подошли к лету с минимальными запасами за пять лет
Мир
Лихачев сообщил о планах по возвращению специалистов РФ на АЭС «Бушер»
Происшествия
При крушении самолета в Подмосковье погиб заслуженный летчик-испытатель Тутакин
Общество
Число пострадавших при атаке на автобус с детьми из Белоруссии выросло до восьми
Мир
Зеленский пытался поцеловать Мелони в губы при встрече на саммите G7
Спорт
«Зенит» и «Спартак» сыграют за Суперкубок РФ в Нижнем Новгороде 18 июля
Армия
Беспилотники ВС РФ уничтожили два бронетранспортера ВСУ «Буцефал»
Мир
Трамп назвал хорошими свои недавние контакты с Путиным
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Мир
Парламент Финляндии одобрил проект о разрешении ввоза в страну ядерного оружия

Столтенберг назвал условия РФ о прекращении огня «достижением целей» Москвы

0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что озвученное президентом России Владимиром Путиным условие вывода украинской армии из новых регионов РФ для прекращения огня станет «достижением военных целей России». Об этом он сказал 14 июня на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.

«Это недобросовестное предложение, потому что предполагает, что Россия должна достичь своих военных целей, заставив Украину отдать еще больше территорий. <...> Это предложение не мира, но еще большей агрессии», — посчитал он.

Ранее в этот день на встрече с руководством МИД РФ Путин назвал условия для переговоров по Украине. Он заявил, что украинские войска должны быть полностью выведены со всех территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, Киев должен отказаться от намерений интеграции в НАТО.

Российская сторона неоднократно указывала на готовность к переговорам. 17 мая президент России Владимир Путин отметил, что РФ не отказывалась от диалога в отличие от Украины. По его словам, Москва следит за событиями вокруг июньской конференции в Швейцарии.

Последний раунд переговоров состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир