Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова предупредила Киев об ответе на атаку госрезиденции Путина
Мир
Трамп был шокирован информацией об атаке ВСУ на госрезиденцию РФ
Мир
Зеленский не признал атаку ВСУ на резиденцию Путина
Мир
Филиппо заявил о раздражении Зеленского на встрече с Трампом в США
Происшествия
В ЛНР под днищем машины обнаружили самодельное взрывное устройство
Спорт
Путин поздравил шахматистку Горячкину с победой на ЧМ по рапиду в Дохе
Мир
Американская певица Бейонсе официально стала миллиардером по версии Forbes
Общество
Путин наградил владельца «Краснодара» Галицкого орденом Дружбы
Происшествия
Найдены тела убитых «Богородским маньяком» девушек
Мир
Путин за год провел 10 разговоров с Трампом
Общество
Столичный суд продлил арест блогеру Арсену Маркаряну до 22 февраля
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Общество
Трое боевиков ВСУ внесены в перечень террористов и экстремистов в РФ
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
Трамп провел еще один телефонный разговор с Путиным по урегулированию на Украине
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа

Военный суд вынес приговор «вору в законе» Шишкану. Что о нем известно

Суд приговорил «вора в законе» Шишкана к пожизненному сроку
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Второй Западный окружной военный суд 10 июня огласил приговор «вору в законе» Олегу Медведеву по прозвищу Шишкан, на счету которого целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Подмосковье. Его признали виновным в организации ОПГ, убийствах и бандитизме, приговорив к пожизненному сроку лишения свободы. Подробнее о деле одного из наиболее одиозных криминальных авторитетов России читайте в материале «Известий».

Что известно о главаре Раменского ОПГ Шишкане

Будущий глава ОПГ родился 19 июля 1964 года в подмосковном Раменском. Там же, еще в школьном возрасте, Медведев вошел в преступные круги. Одним из его «наставников» стал Станислав Цхвитария, известный в криминальных кругах как Хурцилава. Он и познакомил Шишкана с законами преступного мира.

В 1982 году 18-летнего Медведева задержали в компании двух рецидивистов по подозрению в убийстве одного из местных жителей. Тогда он взял всю вину на себя, прикрыв приятелей. Его приговорили к 10 годам колонии. Это стало первым и последним сроком заключения Шишкана за всю преступную карьеру.

После освобождения он вернулся в родное Раменское, где его взяли под крыло воры в законе. В криминальном мире Шишкан слыл реформатором и дипломатом. Именно ему удалось грамотно разграничить «владения» между конфликтовавшими друг с другом раменской и люберецкой ОПГ. А позднее он сам возглавил наиболее многочисленное преступное сообщество в Московской области.

За свою криминальную карьеру Шишкан обзавелся не одним десятком влиятельных друзей, приобрел статус «вора в законе» и успел обзавестись приличным состоянием.

За что судили Шишкана

Главарь ОПГ был задержан в 2019 году. Дело Медведева и его соучастников расследовал центральный аппарат Следственного комитета (СК) России. По версии следствия, несколько десятилетий бандиты контролировали стотысячный город Раменское и соседние населенные пункты Московской области, устрашая жителей региона и руководителей коммерческих организаций. Имуществу или здоровью тех, кто не желал исполнять преступные требования, наносился вред разной степени тяжести.

Одним из главных эпизодов в деле стало убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское», депутата Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой в феврале 2012 года. Депутат вместе с тремя членами ее семьи была устранена участниками преступного сообщества по указанию Олега Медведева за отказ передать земельные участки завода. Впоследствии они достались человеку, входившему в круг общения Шишкана.

Дело Шишкана и его подельников слушается с 2023 года в закрытом режиме. По решению Верховного суда РФ его передали на рассмотрение военного суда, чтобы обеспечить объективность, а также безопасность участников процесса. Сам процесс ввиду большого количества фигурантов проходил на выездном заседании в Московском городском суде.

Приговор Шишкану и участникам банды

Всего на скамье подсудимых оказались 18 человек. Члены банды обвиняются по статьям о вымогательстве, незаконном обороте оружия и наркотических средств, причинении тяжкого вреда здоровью, умышленной порче или уничтожении имущества, убийствах и применении насилия в отношении представителя власти. Помимо прочего, главарю было предъявлено обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии.

По совокупности преступлений Медведеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и штраф 5 млн рублей. Его 17 сообщников получили различные сроки — от условного до пожизненного — с ограничениями свободы длительностью от полутора до двух лет. Им также назначены штрафы на суммы от 1,1 млн до 4 млн рублей.

Кроме того, под уголовное преследование попали начальник конвоя Алексей Абакумов и его подчиненный, старший полицейский Иван Александров. Их заподозрили в передаче Медведеву от его подручных во время заседания суда мобильных телефонов и SIM-карт, замаскированных в пачках сигарет. Обоих задержали и заключили под стражу в апреле 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир