Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выжившая во время теракта в «Крокус Сити Холле» жительница Подмосковья Инна Просолова рассказала 29 марта «Известиям», как она с пулевым ранением выходила из концертного зала.

Вечером 22 марта Просолова пришла на концерт «Пикника» в «Крокусе» вместе с сестрой. Женщины взяли места в партере. Когда они услышали звуки стрельбы, практически все места вокруг были заняты. По словам женщины, сидящие в партере не сразу поняли, что происходит.

«А когда уже стали все вскакивать с верхних рядов и люди стали кричать: «Бегите», тогда уже стало страшно. Вскочили, и они уже ворвались и стали палить. Мы все вниз попадали: в проход, под стулья», — вспоминает Просолова.

По словам женщины, зрители помогали друг другу. Рядом с ней оказался молодой человек, который говорил ей, как лучше спрятаться и какую принять позу.

«Там паника, быстро всё. Потом решили, что нужно ползти. Я буквально прямо приподнялась, и мне попала пуля», — рассказала пострадавшая.

Женщина не потеряла сознание. По ее словам, сидевший рядом мужчина убедил ее, что нужно найти в себе силы и выходить из здания, чтобы спастись.

«Я помню, что крови было много. Я в шоковом состоянии, смотрела вниз. Пол был прямо залит кровью. Много было раненых. Уже когда вышла на улицу, там уже упала. Я не потеряла сознание. Просто, наверное, болевой шок, уже силы покинули», — сообщила женщина.

На улице женщина упала, после чего к ней подбежали девушка с парнем, они держали ее за руку и помогли ей дождаться скорую помощь. Просолову отвезли в больницу Красногорска, где провели операцию. Уже ночью ее перевели в Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ.

Женщина говорит, что не собирается маскировать оставшийся после теракта шрам и будет носить его с гордостью.

«Я считаю, что это напоминание об этом страшном событии и в то же время о том, что выжила, выстояла и меня не сломать. Я считаю, что что-то маскировать — это предавать память людей, которые там остались и не смогли оттуда выйти. Я буду гордиться этим», — резюмировала женщина.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. 27 марта сообщалось, число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта стало известно, что еще один пострадавший, находившийся в крайне тяжелом состоянии, умер в больнице. Также в Белоруссии сообщили о гибели гражданина республики в больнице.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восьмерых задержанных, в числе которых четверо непосредственных исполнителей теракта. Все четверо являются иностранными гражданами. 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

Прямой эфир