Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта, поверив обещаниям ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский союз (ЕС) воспринимает Армению исключительно как источник собственной выгоды, Западу безразличны реальные потребности республики. Такое заявление 29 марта сделали в МИД РФ, комментируя доклад «Сети друзей Армении» об углублении отношений ЕС и Еревана, подготовленный под руководством экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

«Невозможно отделаться от ощущения, что Евросоюз воспринимает Армению исключительно как источник ресурсов и прибыли для Европы.<...> При этом [в ЕС] считают нормальным, чтобы интересы и приоритеты страны определялись из Брюсселя», — заявили представители внешнеполитического ведомства в беседе с ТАСС.

Дипломаты также подчеркнули, что ЕС и НАТО не интересны нужды граждан Армении. Они отмечают, что в натовском докладе утверждается, что разворот республики на Запад — это «низкозатратный» шаг по переформатированию Закавказья под его потребности.

Также авторы документа пишут, что Еревану стоит выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором республика является основным бенефициаром, но при этом в докладе не уточняется, когда именно Армения сможет получить доступ к европейскому рынку.

«Может случиться так, что, следуя пустым обещаниям Евросоюза, жители республики останутся у разбитого корыта», — резюмировали в МИДе.

В то же время спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство государства в ЕС является наиболее желательным и правильным вариантом для Еревана. По словам политика, Армения уже долгое время разделяет европейские ценности.

Накануне Мария Захарова обратила внимание на то, что Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, что вызывает беспокойство в России, а НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ. Также в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» указал на то, что ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с РФ.

Ранее, 25 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что в феврале страна заморозила свое участие в ОДКБ. Кроме того, в марте Армению посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг, где встретился с руководством государства. Тогда было объявлено, что Армения планирует подписать новый документ по сотрудничеству с ЕС.

До этого, 13 февраля, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Армению к проведению реформ для начала диалога по достижению безвизового режима с сообществом. Он отметил, что стороны договорились подготовить новую повестку для развития более амбициозного сотрудничества. В частности, речь идет о работе над развитием сотрудничества в вопросах обороны и безопасности.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир