Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
Пропавших в Охотском море рыбаков нашли живыми
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российским компаниям, которые сталкиваются с задержкой платежей со стороны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Китая и Турции за российскую нефть из-за вторичных санкций США, оказывается дискретная помощь. Об этом 28 марта сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отметив, что Россия старается проводить работу по упрощению платежей.

Он добавил, что для этого власти России конструктивно и осторожно работают с вышеуказанными странами.

«Поскольку упомянутые страны находятся под беспрецедентным давлением финансовых и иных властей США, а также Евросоюза. Конечно же эта работа (по помощи компаниям РФ. — Ред.) ведется, но она ведется в дискретном режиме. Мы работаем конструктивно с нашими партнерами и напряженно, принимая во внимание те опасности от этого беспрецедентного давления, которое происходит в нарушение всех внятных правил и норм международной торговли и экономических отношений», — сообщил пресс-секретарь президента РФ на брифинге.

Ранее, 19 марта, турецкое издание Hürriyet написало, что США разработали с Турцией схему по применению вторичных антироссийских санкций. Так, Вашингтон намерен сперва уведомлять Анкару, прежде чем вводить санкции против местных компаний, подозреваемых в обходе ограничений в отношении Москвы. Турецкая сторона, в свою очередь, будет проводить в отношении таких фирм расследования и сообщать о результатах.

Тогда же Песков, говоря о новой системе США и Турции по антироссийским санкциям, отметил, что Москва развивает собственные отношения с Анкарой и не собирается комментировать ее отношения с Вашингтоном.

Политолог, эксперт-практик по Турции Иван Стародубцев 21 марта в разговоре с «Известиями» заявил, что схема вторичных западных антироссийских санкций не является законной и международно признанной. Он отметил, что единственные санкционные инструменты может вводить Организация Объединенных Наций. А такого сложившегося термина, как вторичные санкции, не существует. К тому же эти «вторичные санкции» не влияют на двусторонние отношения между РФ и Турцией. Товарооборот, напротив, достиг пика, отметил эксперт.

Еще 3 марта турецкая газета Aydınlık сообщила, что ряд бизнесменов из Турции собирается подать судебные иски в отношении чиновников из США, угрожавших им санкциями за торговлю с РФ. По данным издания, предприниматели также планируют подать иск против банков, передающих «всю информацию» Соединенным Штатам и блокирующим переводы денежных средств.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир