Экс-генерал ФСБ предрек конец главы ГУР Украины Буданова
Начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) остается законной целью для российской армии и может быть ликвидирован. Об этом 26 марта заявил порталу News.ru генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов.
«Кирилл Буданов был и остается законной целью для российских войск. Если он попадет в оптический прицел, то ему придет конец», — сказал Михайлов.
Также генерал ФСБ в отставке отметил, что, по его мнению, командование Вооруженных сил (ВС) РФ не будет специально отправлять своих подчиненных на устранение Буданова, чтобы не рисковать их жизнями.
Кроме того, офицер подчеркнул, что киевский режим может в любой момент ликвидировать проживающих на Украине представителей российской оппозиции, чтобы после этого списать их смерть на Москву.
Ранее, 11 марта, Буданов предупредил, что Украина готовит «серьезную операцию в Крыму». В ГУР добавили, что операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Черном море в 2022–2023 годах были объединены «одним стратегическим замыслом». Этой же цели якобы служат попытки ВСУ атаковать левобережье Днепра в Херсонской области.
Политолог Дмитрий Солонников в комментарии «Известиям» отметил, что заявления украинских политических деятелей о подготовке «серьезных военных операций» в Крыму являются обычной информационной кампанией. А военный политолог Андрей Кошкин назвал слова Буданова фарсом, который он демонстрирует, показывая свое стремление попасть в информационное поле.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.