Один из отравившихся петербуржцев назвал предполагаемую причину недомогания
Отравившийся едой из доставки «Самокат» петербуржец по имени Владислав подозревает, что причиной недомогания стала шпинатная вафля фирмы «Грин бокс». Об этом он рассказал «Известиям» в субботу, 9 сентября.
Мужчина отметил, что к такому выводу пришли врачи после анализа меню всех заболевших. Медики рассказали, что уже были случаи, когда пациенты жаловались на недомогания после употребления в пищу этой вафли.
«Проснулся в три часа ночи от очень плохого самочувствия, и вплоть до восьми утра были диарея и рвота. Самочувствие становилось всё хуже и хуже. Такое летящее состояние. Я подумал, что уже нужно вызывать «скорую», — отметил мужчина.
К этому моменту Владислав вторые сутки находится в больнице. Он рассказал, что пока не может сказать, будет ли обращаться за компенсацией к производителю еды, но уточнил, что подумает об этом после выписки. Молодой человек отметил, что пока он был в больнице, его девушка также заказала эту вафлю, и у нее тоже появились симптомы, с которыми мужчина попал в больницу.
При этом в фирме «Грин бокс», которая производила вафли, отметили, что связались с пострадавшими, контакты которых у них были, и предложили им помощь.
Ранее, 8 сентября, в Санкт-Петербурге выявили 34 случая острой кишечной инфекции среди потребителей кулинарной продукции АО «Грин бокс» из сервиса доставки «Самокат». Специалисты организовали санитарно-эпидемиологическое расследование. Были взяты пробы ингредиентов и готовой продукции, проведено обследование персонала. В числе прочего, специалисты выявили невыполнение требований в части прохождения медицинских осмотров персоналом предприятия и несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений.