Метеоролог предупредил о двух тайфунах у Японских островов
Вблизи Японских островов сейчас бушуют два тайфуна, однако точно говорить о том, что они несут угрозу для Приморского края, пока нельзя. Об этом в разговоре с «Известиями» 28 августа заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
«Вблизи Японских островов бродят два тайфуна, за их поведением нужно внимательно следить. Этим занимаются синоптики Приморского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Пока прогнозы более-менее благоприятные. Однако стоит понимать, что характер и нрав тайфунов достаточно переменчивы», — отметил Шувалов.
При этом он обратил внимание, что 29 и 30 августа в регион придет очередной циклон с Корейского полуострова с очень большим количество осадков и грозами.
«Это уже практически 100% прогноз и количество осадков местами может достичь месячной нормы. Это серьезная величина, учитывая еще тот факт, что по состоянию на сегодняшний день в Приморье выпало уже две месячные нормы осадков. Следствием этого стали наводнения, которые принесли колоссальный экономический ущерб региону», — подчеркнул метеоролог.
25 августа сообщалось, что количество выпавших с начала августа осадков во Владивостоке уже более чем в два раза превысило месячную норму и приближается к рекордным показателям. Из-за сильных подтоплений во всем Приморском крае 25 августа объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. Ущерб от стихии оценивается в 7 млрд рублей.