Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Брат ты мне больше: Ортега по-семейному принял Сергея Лаврова

Что делал министр иностранных дел России в Никарагуа, куда заехал на несколько часов
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Никарагуа будут сотрудничать в сфере здравоохранения для производства вакцин, развивать атомную энергию в мирных целях, в том числе внедрять новые технологии в сельском хозяйстве и медицине, рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам короткого визита в Никарагуа. Он также высказался о совместном противостоянии гегемонии Запада. Как встречали российскую делегацию в самой большой стране Центральной Америки — в материале «Известий».

Встречают по-семейному

Третья остановка российского министра в рамках турне по Латинской Америке — Манагуа, куда он прилетел из Каракаса. Никарагуа встречало российскую делегацию с максимальным почетом — у трапа самолета ее ждал глава МИД Денис Монкаду и сын лидера — спецпредставитель президента по отношениям с Россией Лауреано Ортега.

Уже в конгресс-центре, где проходят практически все встречи с иностранными гостями, одна из представительниц никарагуанской стороны неожиданно заговорила по-русски.

— Конечно, ведь я шесть лет училась в России в университете, — заметила женщина, явно обрадовавшаяся возможности попрактиковать свой русский язык.

Механизм подобных обменов сохранился с советских времен — в основном никарагуанцы отправлялись в региональные университеты на технологические факультеты.

Весь визит прошел практически по-семейному: шеф российской дипломатии провел в стране всего несколько часов, но успел переговорить с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой (в его традиционной неформальной одежде) и вице-президентом Росарио Мурильо Самбрана, по совместительству — женой лидера страны.

Встреча прошла спустя буквально несколько недель после визита главы МИД Никарагуа Дениса Монкады Колиндреса в Москву. Тогда он передал «братское и сердечное приветствие от Ортеги».

Борьба социализма

Манагуа стоит на тектонических разломах, в 1972 году город был практически полностью разрушен в результате землетрясения. В стране часто происходят климатические катастрофы, для преодоления их последствий РФ регулярно выделяет средства и профессионалов. Москва помогает Никарагуа и очень часто безвозмездно. Например, почти $3,5 млрд долга было списано еще со времен СССР.

Также между странами успешно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

29 марта нынешнего года РФ и Никарагуа подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

— Мы будем использовать атомную технологию для производства лекарств и в сельском хозяйстве, — рассказал Лавров по итогам никарагуанского визита.

Кстати, страны уже активно сотрудничают в сфере здравоохранения. Так, в Никарагуа работает совместное с Россией биотехнологическое предприятие Mechnikov, поставляющее лекарственные препараты и вакцины.

Российский министр также отметил развитие отношений между регионами двух стран. «Несколько лет назад было открыто почетное консульство Никарагуа в Симферополе», — напомнил он и подчеркнул, что готовятся и другие соглашения подобного рода. Например, о побратимских связях между Гранадой и Ялтой.

Страна, несмотря на долгие попытки прийти к равенству и братству, до сих пор пребывает в серьезнейшем экономическом кризисе. Средняя зарплата в стране — около $200.

Правительство выделяет социальные пособия беднейшим слоям населения: льготы на проезд, продукты первой необходимости, бензин. Но из-за западных санкций ему всё труднее выполнять свои обязательства.

США ввели рестрикции против Никарагуа после выборов 7 ноября 2021 года, на которых Даниэль Ортега победил пятерых кандидатов от оппозиции с 75% поддержки избирателей. На Западе не признали результатов голосования. Ограничительные меры коснулись банковского сектора и импорта в страну некоторых товаров.

После высказывания поддержки России с начала специальной военной операции санкции были ужесточены: они коснулись лично четы Ортега. Однако менять свою позицию революционный президент явно не собирается — на встрече с Лавровым Ортега вновь назвал страны Запада «империалистами».

Весьма практично Манагуа подошел к отношениям с китайцами: в декабре 2021 года никарагуанские власти разорвали дипломатические отношения с Тайванем и сразу же заключили их с Китаем. Пекин в долгу не остался: первым же их проектом в Никарагуа стало строительство социального жилья.

Прямой эфир