Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

России предрекли усиление влияния после ухода западных трейдеров зерна

Bloomberg: уход западных трейдеров зерна из России усилит ее геополитическое влияние
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уход с российского рынка западных зерновых трейдеров усилит геополитическое влияние России из-за перехода российского экспорта под контроль государства, сообщило агентство Bloomberg 1 апреля.

Авторы статьи подчеркнули, что уход таких компаний, как Cargill и Viterra, являющихся одними из крупнейших западных поставщиков российского зерна, оставляет российские запасы зерна в руках отечественных и финансируемых государством компаний, что означает, что РФ будет контролировать большую часть необходимых доходов, пишет «Газета.Ru».

По мнению агентства, подобная обстановка толкает государства договариваться о поставках зерна без помощи международных трейдеров, что делает рынок продовольствия крайне важным с точки зрения геополитики.

По данным Bloomberg, обе компании, Cargill и Viterra, вошли в шестерку крупнейших трейдеров российского зерна в первой половине этого сельскохозяйственного сезона. С июля 2022-го по февраль 2023 года Viterra экспортировала 2,1 млн т, а Cargill — 1,4 млн т зерна.

Ранее, 29 марта, Минсельхоз РФ сообщил, что получил от компании Cargill уведомление о прекращении экспортной работы на российском рынке. В компании подчеркнули, что такое решение не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж. В ведомстве же добавили, что активы компании по экспорту зерновых продолжат работу вне зависимости от того, кто ими будет управлять.

Позже в тот день главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Василий Узун в беседе с «Известиями» отметил, что прекращение американской компании Cargill поставок зерна из России не окажет существенного влияния на экспорт из РФ. Он также уточнил, что поставщик объявил только об уходе в части экспортной деятельности, вся остальная деятельность остается.

До этого, 23 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что, вопреки заверениям Запада, истинной целью вводимых санкций был российский народ. Он объяснил, что власти западных стран пытались обрушить финансовую систему РФ, нарушить хозяйственные связи и для создания дефицита продукции стали заставлять свои же компании уходить с российского рынка, несмотря на огромные убытки.

Некоторые зарубежные компании с февраля 2022 года приостановили деятельность в РФ, объявили об уходе с российского рынка или сообщили о передаче активов на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.

Прямой эфир