Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы способы быстрой и выгодной продажи квартиры

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продажа квартиры — ответственное дело, в котором легко можно ошибиться. Но есть несколько лайфхаков, которые помогут продать жилье выгодно и быстро. О них «Известиям» рассказал коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов.

Прежде чем выставлять квартиру на продажу, важно определить адекватную, но выгодную для вас цену. Завышенная или заниженная стоимость является одним из главных факторов долгой продажи, сказал он.

По словам эксперта, для этого можно привлечь риелтора или профессионального оценщика, выбрав компанию, состоящую в саморегулируемых обществах оценщиков (СРО). Для оценки понадобятся следующие документы: паспорт владельца, справка из БТИ, подтверждение прав собственности на квартиру, сказал Попов.

Основные факторы, которые объективно повышают цену квартиры, — близость к остановкам транспорта; наличие парковки; наличие балкона или лоджии; наличие свежего базового ремонта, но не мебель и отделка; хороший вид из окна; грузовой лифт; ухоженный подъезд; развитая инфраструктура дома и района, сообщил эксперт.

Также специалист рассказал, какие факторы снижают цену. Это может быть этаж, на котором она находится (первый этаж уменьшает стоимость жилья на 10–15%, а последний — на 3–5%), а также ветхость дома, плохая транспортная доступность и неблагоприятное окружение.

По данным «Авито Недвижимости», в феврале 2023 года относительно февраля 2022 ода стоимость квартир во вторичном фонде России выросла на 13,5%. При этом стоимость 1 кв. м на вторичном рынке за год возросла на 15,9%. На рынке новостроек же, по информации аналитиков, стоимость квартир в стране выросла на 5,3%.

«Следующим важным шагом становится подготовка документов. Они должны быть в идеальном состоянии, потому что в большом объеме предложений клиенты выбирают те квартиры, документы на которые выглядят наиболее прозрачно. Среди важных документов — кадастровый паспорт, бумаги БТИ, ЕГРН и т. д. Готовя эти документы, разумно будет проконсультироваться с профессиональными риелторами, ипотечным менеджерами», — рассказал Попов.

Когда документы готовы, следует приступить к хоумстейджингу — предпродажной подготовке недвижимости, сочетающей маркетинговые, дизайнерские и психологические факторы, добавил он.

Специалисты рекомендуют выбросить всё старое и предметы, захламляющие пространство, убрать квартиру и обеспечить максимальную чистоту, наладить коммуникации, сделать косметический ремонт, если требуется, и создать эстетически приятную картинку для глаз. Следующий шаг — качественные фото. Покупатель составляет свое впечатление об объекте по визуальной картинке, поэтому фото квартиры в объявлении должны быть светлыми и аккуратными (без хлама и грязи), добавил Попов.

«Еще один важный момент — объявление о продаже. Внимательно отнеситесь к составлению объявления: укажите адрес, количество комнат, метраж (общий, жилой и кухни в отдельности), тип санузла», — отметил эксперт.

Также обязательно нужно указать удаленность от метро, автобусных остановок или железнодорожной станции, сказал Попов.

«Отметьте главные преимущества своей квартиры: большой балкон, зеленый район, окна с видом на парк, свежий ремонт. Не стесняйтесь описывать привлекательные стороны своей квартиры простыми словами», — порекомендовал специалист.

По его словам, нужно отметить и юридические аспекты: количество собственников, ипотечное обременение, срок владения жильем. Такая информация даст покупателю больше уверенности в вашей честности и сразу обозначит трудности, с которыми он может столкнуться при покупке, пояснил эксперт.

Кроме того, в числе рекомендаций Попов указал, что стоит проверить текст объявления на грамотность и чистоту речи.

«Избегайте обращений, восклицательных знаков и фраз «дешево», «возможен торг», «продаю срочно». Если напишите, что торг возможен, покупатели решат, что цена квартиры уже завышена, а срочная продажа даст покупателю мотив торговаться и сбрасывать цену», — добавил он.

Ранее, в марте, эксперты отметили, что стоимость долгосрочной аренды жилья в России за год выросла на четверть. Значительнее всего цены увеличились в Ростове-на-Дону, а неизменными остались в Уфе, Тюмени, Сочи, Симферополе, Новосибирске, Брянске, Ижевске.

Прямой эфир