Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Генерал назвал протесты в Грузии спланированной провокацией спецслужб США

0
Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Протесты, которые прошли в Тбилиси, являются спланированной провокацией спецслужб США для смены власти. Об этом в субботу, 11 марта, «Известиям» заявил бригадный генерал Грузии Тристан Цителашвили.

Он отметил, что США пытаются открыть в Грузии второй фронт.

«Грузинское правительство давно заявило, что в Грузии не будет второго фронта, поэтому американское правительство пытается так Грузию наказать», — уточнил Цителашвили.

Также генерал сказал, что массовость митинга создали именно представители американских и украинских спецслужб. Однако протест не увенчался успехом из-за того, что 95% населения Грузии против открытия второго фронта.

«Поэтому было организовано всё — на протяжении двух дней американские спецслужбы, украинские спецслужбы, грузинские радикальные группировки все приехали в Тбилиси и два дня штурмовали здание. Но не смогли захватить, потому что не только грузинское правительство и правоохранители стоят на том, что в Грузии не будет второго фронта, а 95% населения Грузии против этого. Поэтому у них ничего не получается. А так те 4–5 тыс. человек, которые собираются перед парламентом и бастуют, будто они не хотят принятия закона — здесь закон ни при чем. Это провокация, организованная американскими спецслужбами», — резюмировал Цителашвили.

10 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что протесты в Грузии против законопроекта об иноагентах были лишь поводом для попытки силовой смены власти, а сама ситуация очень напоминает майдан на Украине. Он также сравнил протесты в Грузии и Молдавии, подчеркнув, что страны Запада по-разному на них реагируют. Тбилиси же, по мнению дипломата, управляется извне, и события там идут на пользу западным заказчикам.

До этого сообщалось, что во время беспорядков среди задержанных оказался боевик «Грузинского национального легиона». Известно, что мужчина вернулся в столицу Грузии специально для того, чтобы принимать участие в митингах и беспорядках.

7 и 8 марта в Тбилиси проходили масштабные акции протеста после принятия парламентом страны в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. 9 марта волнения продолжились.

В конце концов правящая партия «Грузинская мечта» и партия «Сила народа» сделали совместное заявление, в котором говорилось, что законопроект отозван из парламента. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, назвала это решение победой общества. Она поздравила жителей страны с первой подобной победой и назвала отзыв закона правильным шагом.

Прямой эфир