Жесткие пластиковые отходы начали перерабатывать в цеху Ульяновска
В Ульяновске в промышленной зоне Заволжского района запустили цех по переработке жестких пластиковых отходов, которые остаются от разборки электротехнических изделий. Цех оборудовали на базе производства компании «Симбирсквторресурс».
Директор по развитию предприятия Александр Кузьмин рассказал ulpravda.ru, что в отдельно стоящем цеху пластик сортируют по видам, очищают его от различных примесей, этикеток, черных и цветных металлов, а затем отправляют в дробилку.
Каждый месяц удается производить несколько десятков тонн пластикового вторсырья. Объемы производства постепенно наращиваются. Параллельно специалисты смонтировали дополнительный склад для приема техники, где сортируют телевизоры, стиральные машины, холодильники, пылесосы и другую сложную технику, которая стала непригодна. В ближайших планах — начать перерабатывать пластиковые бутылки и макулатуру.
Начальник управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Андрей Ворожецов, в свою очередь, отметил, что это не просто дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Благодаря развитию технологий переработки отходов множество предметов получают вторую жизнь, а город постепенно становится чище.
Ранее сообщалось, что в Ульяновской области с 4 апреля по 30 июня проведут работы по благоустройству территорий. В регионе запланировано семь крупных субботников.