Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Умер экс-сенатор Алексей Беспаликов

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший спикер Новосибирского областного совета депутатов, член Совета Федерации от Новосибирской области в 2010–2014 годах, почетный доктор Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Алексей Беспаликов скончался в возрасте 73 лет, сообщила 30 апреля пресс-служба правительства Новосибирской области.

«Алексей Акимович был мудрым, справедливым, ответственным и надежным — и как специалист, и как человек. Он любил родную Новосибирскую область, любил свой город — Новосибирск и всю свою жизнь, свою работу посвятил их развитию, преображению. Нашему региону будет не хватать его опыта, его энергии. Это невосполнимая утрата для родных, близких, друзей, коллег Алексея Акимовича, для всех нас», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он отметил, что Беспаликов проявил себя в разных сферах деятельности — от экономики до дипломатии — и везде демонстрировал высокие профессиональные качества, умел в самой непростой ситуации находить верное решение.

«Он внес огромный вклад в развитие госуправления в нашем регионе, в повышение значимости, авторитета муниципальной и региональной власти», — подчеркнул Травников.

Алексей Беспаликов родился в Новосибирске 27 марта 1948 года. В 1967-м окончил Новосибирский радиотехнический техникум, после чего начал трудовой путь старшим техником новосибирского завода «Электросигнал». В 1973 году окончил Новосибирский электротехнический институт.

В период с 1981-го по 1994 год работал в заграничных командировках в Камбодже (Кампучии) в должности старшего преподавателя-консультанта профтехцентра города Пномпень, потом в должности советника учебного центра.

С апреля 1992 года был заместителем директора департамента мэра Новосибирска, затем — начальником контрольно-аналитического управления новосибирской мэрии, замглавы администрации Новосибирской области.

В декабре 2005 года стал председателем новосибирского областного совета депутатов IV созыва, в 2010 году — представителем Совета Федерации ФС РФ от Новосибирской области, членом Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Беспаликов удостоен государственных наград, в их числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998) и орден Почета (2008).

Прямой эфир