Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Война технологий

Программный директор «Валдая» Иван Тимофеев — о конкуренции бизнеса и национальной безопасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эпидемия COVID-19 дала мощный толчок информационно-коммуникационным технологиям. Издержки режима изоляции удалось снизить благодаря платформам удаленной работы. Уже существующие экосистемы финансовых транзакций, электронного документооборота, хранения данных и т.п. позволили смягчить шок от разрыва привычных коммуникаций. Казалось бы, пандемия должна была консолидировать мировое сообщество в разработке и внедрении новых технологий во имя общего блага. На деле в 2020 году конкуренция крупнейших технологических лидеров лишь усилилась. COVID-19 вряд ли стоит считать непосредственной причиной ее обострения. Однако именно в этом году она вышла на принципиально новый уровень.

Основными противниками в технологической гонке сегодня являются КНР и США. Сфера телекоммуникаций находится на острие соперничества. Вместе с тем ее следует рассматривать в контексте более масштабной картины новой холодной войны между Пекином и Вашингтоном. В США исходят из того, что Китай представляет собой все более серьезную угрозу. В период президентства Дональда Трампа сдерживание КНР превратилось в ключевой приоритет внешнеполитического курса. Ситуация вряд ли серьезно изменится с приходом к власти Джо Байдена. Ключевые положения недавно опубликованного Белым домом «Стратегического подхода США к КНР» сохранят свою актуальность и для новой администрации.

Проблемы китайских телекомов начались с относительно мелких эпизодов еще в период президентства Барака Обамы. 1 апреля 2015 года президент США ввел чрезвычайное положение в связи с угрозами национальной безопасности в цифровой среде. Поводом стали атака хакеров и похищение данных более 4 млн госслужащих США. Американцы связывали действия хакеров с правительственными структурами КНР, хотя Китай и не фигурировал в указе о чрезвычайном положении.

Следующим тревожным звонком стало расследование минфина и минторга США против китайской компании ZTE. Ее подозревали в поставках оборудования с американскими компонентами в Иран. В итоге компания согласилась выплатить значительные штрафы американским регуляторам ($100,8 млн в пользу минфина и $1,4 млрд в пользу минторга). На иранском направлении возникли проблемы и у китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

1 декабря 2018 года в Канаде по запросу США была арестована финансовый директор Huawei Мэн Веньчжоу. В США ее обвиняют в мошенничестве в отношении банка HSBC при попытке обхода американских санкций против Ирана. В Huawei расценили арест в качестве политически мотивированной атаки на компанию. Ее все в большей степени затягивали жернова американских регуляторов и законодателей. В Законе об оборонном бюджете США 2018 и 2019 годов на Huawei были наложены ограничения в поставках для оборонных и правительственных структур Штатов. Аналогичные ограничения были распространены и на ZTE. Но это было только начало.

15 мая 2019 года президент Трамп ввел чрезвычайное положение в связи с угрозами национальной безопасности США в телекоммуникационной сфере. В тот же день Huawei попала под санкции американского минторга. Они существенно ограничивали американские компании в поставках комплектующих для Huawei. В дальнейшем ограничения расширялись. С мая 2020 года санкции стали распространяться на полупроводники для Huawei, произведенные за рубежом по технологиям США или с использованием американского программного обеспечения. Затем был расширен и список дочерних компаний Huawei, на которые распространялись санкции. Параллельно американцы не без успеха работали со своими союзниками, убеждая их отказаться от оборудования Huawei в наиболее передовых областях, таких как технологии 5G, ссылаясь на угрозу шпионажа со стороны КНР. Среди результатов — отказ Великобритании от оборудования китайской компании для сетей 5G в связи с санкциями США.

Помимо Huawei и ZTE возникли проблемы и у других китайских компаний. В августе их список пополнился мессенджером WeChat и видеосервисом TikTok. Дональд Трамп запретил их использование в США отдельными исполнительными указами. В них отмечалось, что оба сервиса позволяют собирать информацию о пользователях, их местоположении и активности в интернете. Эти сведения могут использоваться для шантажа, шпионажа, цензуры, дезинформации и т.п. Впрочем, примеры таких действий китайских компаний Белый дом не приводил. Интересно, что спустя полтора месяца после решения Трампа Альянс пользователей WeChat в США добился в Федеральном окружном суде северного округа Калифорнии отмены запрета на мессенджер. А в октябре 2020 года Федеральным окружным судом Восточного округа Пенсильвании было приостановлено исполнение указа по TikTok.

В самом Китае также уже достаточно давно действуют ограничения в области телекоммуникаций. Впрочем, они носят иной характер и связаны скорее с ограничениями информации, а не технологий. В стране действует проект «Золотой щит», который ограничивает доступ к ряду зарубежных сайтов и фильтрует политически неприемлемую информацию. В КНР затруднено или невозможно использование Facebook, YouTube, Twitter, WhatsApp и ряда других сервисов. Однако успешно функционируют их китайские аналоги.

Очевидно, что политически мотивированная война технологий только начинается. Интересы национальной безопасности будут все в большей степени влиять на конкуренцию цифровых платформ в самых разных областях. По обе стороны баррикад бизнесу придется считаться с растущими политическими рисками.

Автор — программный директор клуба «Валдай», программный директор РСМД, доцент МГИМО МИД России

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир