Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Найти склад: зарубежным онлайн-магазинам предрекли снижение цен

Импортные товары могут подешеветь на 10% после запуска бондовых зон
0
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цены на товары из зарубежных онлайн-магазинов могут снизиться на 10%, прогнозируют в Совете ТПП РФ по развитию электронной коммерции. Расчеты подтвердили в Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ). Этому может способствовать запуск проекта бондовых складов — эксперимент должен запуститься 1 ноября в Татарстане. На таких складах отечественные и иностранные онлайн-продавцы смогут хранить товары без растаможки, что позволит оптимизировать издержки. Бондовыми складами уже интересуются Aliexpress, Alibaba, Iherb, Ozon, Ebay, сказали в НАДТ. Правда, нормативной базы для их открытия всё еще нет, отмечают эксперты, поэтому о конкретном налоговом режиме для участников проекта говорить пока рано.

Есть в наличии

Стоимость товаров из зарубежных онлайн-магазинов может сократиться на 10%, сказал «Известиям» председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров. Это произойдет, когда в России начнет развиваться сеть бондовых складов. Первый из них появится в Татарстане уже 1 ноября, его в качестве «пилота» запускает «Почта России». В перспективе такие помещения могут обеспечивать до 50% потока трансграничной торговли, уже заявляла компания.

Бондовые склады уже распространены в мире, пояснил «Известиям» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Их принцип работы прост: онлайн-продавцы арендуют площадь, а затем ввозят из-за рубежа товар и доставляют на такой склад. Компании могут сразу не проводить растаможку, хранить продукцию на бондовом складе можно до трех лет. Как только покупатель приобретает товар в интернет-магазине, растаможка проводится поштучно по облегченной процедуре, только в этот момент уплачивают налоги и пошлины.

— Такие склады позволяют серьезно сокращать сроки доставки, плюс к этому продавец получает возможность легко вернуть свой товар обратно в страну вывоза без уплаты пошлин и сложной процедуры идентификации, — отметил Артем Соколов.

Сейчас компании обычно ввозят оптовые партии продукции, поэтому им приходится тратить время на заполнение достаточно объемной декларации, а также сразу уплачивать налоги и пошлины. Только после этого товар пропускают через границу.

По словам Алексея Федорова, появление бондовых складов поможет компаниям оптимизировать свои логистические расходы. Что позволит сбить цену на товары — для потребителей могут подешеветь одежда, косметические средства, детские и спортивные товары, бытовая техника и электроника, инструменты. По данным АКИТ за первое полугодие 2020-го, средний чек при покупках в зарубежных онлайн-магазинах цифровой техники составил 10,5 тыс. рублей, одежды — 11,4 тыс. рублей.

— Концепция бондовых складов предполагает, что продукция для потребителей должна стать дешевле. Это и есть основная идея, — сказал «Известиям» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

Спецрежим

Ранее «Почта России» отмечала, что в перспективе для зарубежных товаров, поступающих на бондовые склады, и их продавцов можно рассмотреть вопрос о налоговых и таможенных послаблениях. Это создаст выгодные условия для покупателей: они получат товары, в стоимости которых, например, нет налоговой нагрузки. Вопрос обсуждают Минфин, ФТС и Минпромторг, отметили в АКИТ.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» сказали, что бондовые склады позволяют оперативно обрабатывать трансграничный товаропоток за счет упрощенной таможенной очистки.

— Эффективность таможенного склада во многом будет зависеть от установления соответствующего таможенного и налогового режима регулирования, — отметили в министерстве. — При этом условия режима таможенного регулирования не должны быть дискриминационными по отношению к классическому импорту и должны учитывать интересы российских товаропроизводителей.

В других ведомствах на запрос «Известий» на момент публикации не ответили.

Александр Иванов подчеркнул, что пока регламента о работе бондовых складов еще нет, документ разрабатывается, но о сроках переноса пилотного проекта стороны не заявляли. Он подчеркнул, что открыть такой склад может любая компания, но обычно все страны практикуют другую схему, когда сеть складов контролируется единым оператором. В России он еще не определен.

Алексей Федоров добавил, что при разработке нормативно-правовой базы о работе бондовых складов необходимо внимательно рассмотреть вопросы упрощения таможенного оформления и уменьшения платежей. Это поможет не нарушить равные конкурентные условия между российскими и зарубежными продавцами.

Александр Иванов напомнил, что во всем мире для пользователей бондовых складов действует специальный налоговый режим.

— Иностранные производители уже уплатили налоги в своих странах, поэтому не совсем понятно, почему им следует второй раз сделать это в нашей стране. Например, в Европе есть единый налог при ввозе на всю продукцию на уровне 6–10% от стоимости товара, — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что о своем интересе к бондовым складам уже заявили такие компании, как iHerb, Aliexpress, Alibaba, Ebay, Ozon (наряду с реализацией отечественной продукцией импортирует товар в том числе из Китая).

В пресс-службе Alibaba Group сказали, что видят перспективу в этом проекте — он даст новые возможности как для самой компании, так и для ее российских партнеров. Доставка кросс-бордерных товаров с бондовых складов в России будет сопоставима по срокам с доставкой из локальных магазинов: в среднем три дня по всей стране, отметил гендиректор Cainiao в России (принадлежит Alibaba Group) Вячеслав Савин.

В Ozon также поддерживают появление в России бондовых складов, сказал «Известиям» директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Дмитрий Русаков. Этот инструмент позволит радикально сократить сроки доставки товаров из зарубежных магазинов — они могут сократиться с 30–40 дней сегодня до нескольких дней максимум, отметил он.

В пресс-службе Wildberries уточнили «Известиям», что изучают проект. В компаниях iHerb, Ebay на запросы «Известий» на момент публикации не ответили.

Впрочем, как подчеркнул Александр Иванов, именно у «Почты России» доставка продукции из-за рубежа обычно затянута, продавцы, работающие с ней, проигрывали конкуренцию.

На момент публикации «Почта России» не ответила на запрос «Известий».

Ранее «Известия» писали, что Cainiao (Alibaba) с августа запустила из КНР в РФ дополнительный грузовой самолет Boeing 757-200F. Это позволит китайскому ритейлеру отправлять товары авиатранспортом в Екатеринбург и Казань в условиях ограничения регулярных пассажирских рейсов и сократить сроки доставки по стране до 10–15 дней.

Прямой эфир