Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Москва и Белград создают новую площадку для диалога

Она откроет перспективы для расширения российско-сербского сотрудничества
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под патронажем сербских властей и при поддержке России в июне будет создана новая международная площадка  «Белградский стратегический диалог». Ее цель — в укреплении российско-сербского сотрудничества и экспертном обсуждении позиций двух стран по острым темам международной повестки. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к сербскому руководству. В работе первой сессии, которая пройдет в Белграде, ожидается участие президента страны Александра Вучича.

Источник, близкий к руководству Сербии, сообщил «Известиям», что в конце июня состоится открытие первой сессии новой международной платформы — «Белградского стратегического диалога». В ней будет участвовать делегация российских парламентариев во главе с заместителем секретаря генсовета «Единой России» Сергеем Железняком, ведущие эксперты по Балканам, представители Европарламента, а также законодатели из ряда других европейских стран. Ожидается выступление президента страны Александра Вучича. По замыслу организаторов в перспективе форум должен стать региональной балканской альтернативой Мюнхенской конференции по безопасности.

— Новая площадка создается под патронажем верховного руководства Сербии и в сотрудничестве с международным интеллектуальным клубом «Зиновьев». Главная задача — усилить кооперацию Москвы и Белграда. Речь идет об обмене мнениями по ключевым внешнеполитическим вопросам и о широком международном диалоге по всем направлениям. В первую очередь на повестке дня будут вопросы укрепления общеевропейской и региональной безопасности и развития экономических связей, — сказал источник «Известий», принимающий участие в организации мероприятия.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что подобные инициативы создают интеллектуальный фундамент для поиска путей стабилизации балканского региона и развития двухсторонних отношений.

— Сербия для России всегда была важным партнером. Этому способствуют исторические узы, культурная, религиозная и языковая близость. Нашим странам необходимо расширять экономические и политические контакты, а также сотрудничество в сфере безопасности, — пояснил «Известиями» депутат.

Примечательно, что фактически одновременно Сербия приняла решение о создании федерального агентства при национальном совете по координации сотрудничества с Россией и Китаем во главе с теперь уже экс-президентом Томиславом Николичем. Речь идет о государственном органе, в задачи которого входит административное и техническое обеспечение вопросов стратегического партнерства с РФ. Структура также начнет свою работу в июне.

— Россия на Балканах, как и в других регионах мира, выступает за равноправное сотрудничество. Чего нельзя сказать о США, НАТО и ЕС. Запад продолжает использовать «российскую угрозу» для оправдания расширения альянса на Балканах, а идею «Великой Албании» (объединение всех территорий с преимущественно албанским населением. — «Известия») — для ослабления центральной власти в Македонии и других странах региона, — сказал «Известиям» директор Балканского центра международного сотрудничества Виктор Колбановский.

Сербский политолог Любомир Радинович, полагает, что создание дискуссионной площадки  инициатива, рассчитанная главным образом на «паблисити» и внешний эффект. Ведь, как правило, никаких решений там не принимается, а все резолюции и итоговые документы носят рекомендательный характер. Однако особенность таких международных встреч в том, что они дают возможность формировать долгосрочные рабочие каналы взаимодействия, а также дополнительную возможность привлечь внимание к проблемам региона.

Идея создания международной представительной экспертно-политической площадки  не нова, эту практику уже давно использует целый ряд европейских стран. Так, например, уже 16 лет на высоком уровне действует российско-германский форум «Петербургский диалог», 13-й год подряд проводит мероприятия российско-итальянский «Форум-диалог». Подобные форматы существуют также с Грецией, Испанией, Финляндией.

Создание площадок, где политики и эксперты смогут обменяться мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам, демонстрирует схожесть интересов Москвы и Белграда. Организаторы надеются, что инициативу поддержат и другие европейские страны. В сербской столице также полагают, что белградские дискуссии помогут сблизить позиции России и ЕС, а сам Белград в данном случае сможет сыграть роль посредника в переговорах. 

Прямой эфир