Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Холдинг Алишера Усманова открыл портал трансляций видеоигр

Looch.tv станет аналогом Twitch
0
Фото: TASS/PA Photos/Dominic Lipinski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Холдинг ESForce, получивший инвестиции от владельца Mail.ru Group и «МегаФона» Алишера Усманова, запустил предварительную версию платформы для игровых трансляций. Проекту придется нелегко — его основные конкуренты Twitch и YouTube имеют многомиллионную аудиторию. С прошлого года направление игровых трансляций развивает и Mail.ru Group. По данным аналитиков, количество зрителей игровых трансляций в мире достигает 665 млн человек.  

Платформа Looch TV — это веб-сайт и мобильные приложения для игровых видеотрансляций. Часть видео можно будет посмотреть и после окончания трансляции. На сайте можно выбрать «канал» (различные трансляции от определенного автора) или конкретную игру. Любой пользователь может как просматривать чужие трансляции, так и запускать свои. Видео можно комментировать и обсуждать. Создатель платформы, компания «Виста Медиа», создана в прошлом году, на 100% принадлежит кипрской ESForce. В холдинге не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

Исполнительный продюсер компании Starladder (киберспортивная игровая площадка) Степан Шульга считает, что видеоплатформа позволит холдингу монетизировать собственный контент и привлечь новую аудиторию, которая будет генерировать этот контент. По мнению эксперта, вывод такого проекта на рынок — амбициозная задача, однако есть большой риск — конкурентов уже много.

— ESforce создает замкнутую экосистему из трех составляющих: аудитория — контент — монетизация, — отметил Степан Шульга. — Основные конкуренты — Twitch и Youtube, опытные игроки, имеющие огромную аудиторию во всем мире. Соревноваться с этими компаниями, пытаясь перетягивать аудиторию на свою платформу, будет тяжело: их экспансия началась с Запада и развивается в Рунете и на других территориях. Здесь же ситуация обратная, не исключаю, что новый сервис будет продвигаться и на Западе.

Шульга напомнил, что, несмотря на успех Google, российский Yandex «превосходно себя чувствует», хотя продукты схожи. В Китае есть три крупных игрока в сфере видеотрансляций. Несмотря на существование мировых гигантов в этом сегменте, проекты развиваются, поскольку китайский рынок сам по себе большой. Кроме того, по словам эксперта, в условиях «ограничения работы иностранных сервисов на определенной территории» новая платформа может стать востребованной.

По данным исследовательской компании Newzoo, месячная аудитория Twitch — международной площадки, принадлежащей Amazon, — составляет 100 млн пользователей, здесь размещают свои материалы 1,5 млн пользователей-авторов. С прошлого года игровые видеотрансляции активно развивает принадлежащая Алишеру Усманову Mail.ru Group в своих соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общее количество просмотров холдинг не раскрывает, но на последнем международном турнире Major по Dota2 (популярная игра) в конце апреля суммарное количество просмотров трансляций во «ВКонтакте» составило 26,6 млн, соцсеть выступила в качестве партнера мероприятия.

По прогнозам аналитической компании SuperData, в 2017 году общий объем рынка киберспорта достигнет миллиарда долларов, в 2016-м он составил $892,8 млн. По данным этой же компании, мировая аудитория зрителей игрового контента — 665 млн человек.

Автор цитаты

По данным аналитической компании SuperData, мировая аудитория зрителей игрового контента — 665 млн человек.

Структура Алишера Усманова USM Holdings в 2015 году вложила в ESforce $100 млн. На сегодняшний день холдинг обладает собственной киберспортивной командой VirtusPro, медиаправами на украинскую и немецкую команды, студией видео- и звукозаписи, изданиями о киберспорте. Есть также компания–организатор международных турниров по играм «Эпицентр» и киберспортивная арена Yota Arena (совместный проект с одноименным мобильным оператором — «дочкой» «Мегафона»).

Прямой эфир