Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Какие нововведения ждут россиян в мае 2017 года

Тарифы для проезда по платным дорогам, более безопасная упаковка для продуктов и другие перемены — в материале «Известий»
0
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последний месяц весны россиян ждет изменение госпошлин, производители в нашей стране начнут тщательнее подходить к изготовлению упаковки продуктов, а для автолюбителей есть еще одно нововведение — проезд по платной трассе Москва–Петербург подорожает. Что еще изменится для россиян в мае, выясняли «Известия».

Безопасность продуктов

Упаковка продуктов, в том числе детского питания, станет качественнее и будет содержать информацию о материале, из которого она сделана. Изменения вступят в силу с 21 мая. Теперь при изготовлении упаковки будут контролироваться запах, привкус, осадок, окрашивание и другие показатели. К тому же начиная с 21 мая обертки продуктов начнут проверять не только на прочность и безопасность, но еще и на герметичность.

Госпошлины

С 4 мая за подачу апелляционной или кассационной жалобы надо будет заплатить половину госпошлины. Сейчас при подаче искового заявления неимущественного характера граждане отдают 300 рублей, а организации — 6 тыс. рублей. Однако это правило не применяется к надзорным жалобам: за их внесение платить придется всю сумму.

Стоит также отметить, что с 1 января 2017 года госпошлину можно было оплачивать со скидкой в 30%. Для этого необходимо подать заявление через портал или мобильное приложение «Госуслуги», затем выбрать безналичный способ оплаты с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Часть лекарств может подешеветь

С 1 мая ряд медикаментов не будет облагаться акцизами, поэтому велика вероятность, что их стоимость уменьшится. В этот список войдут лекарства, которые прошли регистрацию и были внесены в Государственный реестр лекарственных средств. Это правило касается также тех препаратов, которые включены в реестр Евразийского экономического союза, были изготовлены аптеками по рецептам и разлиты в емкости.

Дорога до Шереметьево подорожает

Со 2 мая проезд по одной из частей трассы Москва–Петербург подорожает. Увеличение тарифов произойдет на платной дороге от столицы до города Солнечногорска. Изменение цены будет зависеть от участка дороги, дня недели и времени суток. В будни сумма увеличится в среднем на 30–50 рублей, а в воскресенье — на 100–150 рублей. Если раньше дорога от Москвы до Шереметьево-2 стоила 250 рублей, то сейчас сумма вырастет до 280 рублей. В воскресенье до Солнечногорска можно будет добраться за 450 рублей вместо 300, а до Шереметьево — за 280 рублей вместо 200.

Подоходный налог

На сайте Федеральной налоговой службы сообщается, что 2 мая 2017 года истекает срок подачи подоходного налога за 2016 год. Декларацию должны предоставить физлица, которые получали доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг и долей в уставном капитале. Это касается также владельцев, сдающих в аренду квартиры, комнаты или другое помещение, предпринимателей и людей, выигравших в лотерее. Предоставлять необходимые документы нужно в налоговый орган по месту жительства. В случае нарушения сроков гражданам грозит штраф в размере не менее 1 тыс. рублей.

Перевод денег за рубеж

С мая переводить деньги за границу станет сложнее. Если иностранное государство введет запрет в отношении российских платежных систем, с мая пересылать деньги за рубеж можно будет только через операторов, подконтрольных российскому юрлицу.

Прямой эфир