Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Какие изменения ждут россиян в апреле 2017 года

Индексация социальных пенсий, дроны сотрудникам ГИБДД, гибкая система штрафов и другие нововведения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во второй месяц весны в жизни россиян произойдет немало перемен. В особенности это коснется граждан, которым положены социальные пенсии, и водителей, на которых повлияют изменения в работе сотрудников ГИБДД. Об этих и других апрельских нововведениях — в материале «Известий».

Гибкие штрафы, уведомление о взятках и дроны

Какие изменения ждут россиян в апреле 2017 года

С 1 апреля работникам ГИБДД придется учитывать больше информации при определении размера штрафов. В частности, обращать внимание на «биографические данные» нарушителя: от его места жительства до состояния здоровья и возраста.

Сотрудники ГИБДД также обязаны сообщать руководству о попытках склонить их к получению взяток. Это прописано в регламенте, в котором появился пункт о коррупции.

Любые документы, передаваемые водителями для проверки, должны быть без обложек и удерживающих устройств. Если участник дорожного движения откажется подчиниться инспектору, ему может грозить до 15 суток ареста.

С апреля работникам ГИБДД разрешат использовать во время службы дронов. Ранее пункта о беспилотных летательных аппаратах в списке спецоборудования не было.

ОСАГО

Какие изменения ждут россиян в апреле 2017 года

Этим список нововведений не ограничивается. Раньше водителей могли штрафовать за отсутствие стандартного бланка ОСАГО. Отныне распечатка электронного полиса будет считаться его полноценной заменой.

К тому же в апреле будет принят закон о введении натурального возмещения ОСАГО, то есть ущерб, полученный в результате ДТП, будет возмещаться не денежными выплатами, а ремонтом автомобиля. Вступит в силу этот закон в начале будущего года.

Индексация пенсий

С 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий на 1,5%. Соответствующий указ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эта инициатива позволит повысить уровень пенсий около 3,9 млн человек. Соцпенсия выплачивается из бюджета и устанавливается при наступлении престарелого возраста, в случае инвалидности или потери кормильца. Таким образом, средний размер выплат увеличится на 129 рублей и составит 8774 рубля.

«Платон»

Какие изменения ждут россиян в апреле 2017 года

С 15 апреля тариф в системе «Платон» для большегрузных автомобилей увеличится на 25%: с 1,53 рублей за км до 1,91 рублей. Изначально предполагалось, что цена вырастет вдвое, однако премьер-министр Дмитрий Медведев решил «растянуть и продлить» существующий льготный период.

Экологический сбор

В апреле этого года производителям и импортерам впервые надо будет пройти тест на экологическую ответственность. Им предстоит взять на себя утилизацию выпущенной или ввезенной продукции в конце ее жизненного цикла, отметил ранее руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров. Экосбор не надо будет вносить лишь тем компаниям, которые утилизируют такую продукцию. Предприятиям надо будет сдать декларацию, в которой должны быть указаны количество произведенного и ввезенного товара, упаковки за год и объем уничтоженных отходов. Отчет необходимо сдать до 1 апреля, а уплатить сумму сбора — до 15-го числа.

Налоги

С 1 апреля 2017 года вступил в силу новый порядок, по которому физлица будут получать единый документ не только об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов, но и НДФЛ. Уведомления будут направляться плательщикам не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа. Первые уведомления налогоплательщики получат летом.

Кроме того, с 1 апреля вводится в действие форма согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Утвержден также электронный формат согласия, порядок заполнения формы и ее предоставления в налоговые органы.

Финансовая защита

В прошлом году правительство и ЦБ определили, какие функции будет выполнять служба финансовых омбудсменов. Сообщалось, что первое время их полномочия будут ограничиваться страхованием. Защитники финуслуг будут заниматься досудебными урегулированием споров между автостраховщиками и их клиентами, поскольку наибольшее количество жалоб со стороны потребителей приходится именно на эту сферу. Сама служба начнет работу с 1 июля этого года.

Алкоголь

Российский импортеры алкоголя столкнулись с нехваткой акцизных марок. Поэтому у них возникли проблемы с ввозом в страну некоторых вин и крепких спиртных напитков. По некоторым сведениям, марки нового образца отсутствуют на таможне, а марки старого получить можно не на все товары. Ранее Госдума приняла законопроект, разрешающий Федеральной таможенной службе закупать акцизные марки для алкогольной и табачной продукции у Гознака без конкурса как у единственного поставщика. Планируется, что поправки вступят в силу как раз в апреле этого года. Точная дата неизвестна.

Велопрокат

Какие изменения ждут россиян в апреле 2017 года

В конце апреля начнет работать московский городской велопрокат. Будут доступны как обычный двухколесный транспорт, так и электровелосипеды. Для аренды велосипеда необходимо зарегистрироваться в одной из 300 автоматических станций, действующих в столице, и оплатить абонемент. В прошлом году велопрокат стартовал 21 апреля и завершился 1 ноября.

Tax free

В этому году в России будет запущена система tax free, которая позволит иностранцам вернуть себе НДС, уплаченный при покупке товаров на сумму больше 10 тыс. рублей. По мнению властей, подобное нововведение поспособствует продвижению отечественных товаров и развитию туризма. Изначально систему планировали запустить в апреле этого года. Однако, по последним данным, функционировать она может начать только с осени.

Прямой эфир