Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Пучков: «Если в голове сумбур — то и на письме он проявится»

В преддверии «Тотального диктанта-2017» писатель Леонид Юзефович и звездные «диктаторы» рассказали «Известиям» о своих ожиданиях от акции и собственной грамотности
0
Дмитрий Пучков: «Если в голове сумбур — то и на письме он проявится»
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 8 апреля, в России и за рубежом пройдет уже ставшая традиционной акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность смогут русскоязычные жители более чем в 800 городах мира. Текст, как и в прошлые годы, был написан специально для диктанта — в этот раз его автором стал писатель Леонид Юзефович, а зачитывать текст во многих городах будут не только профессиональные филологи, но и известные актеры, телеведущие, певцы.

«Известия» поговорили с автором текста и теми, кому предстоит его читать в Петербурге, Москве и Новосибирске, чтобы узнать, как они готовятся к мероприятию и чего от него ждут.

Борис Смолкин

Борис Смолкин рассказал «Известиям», что познакомится с текстом, как и участники диктанта, только в день мероприятия.

— О том, какой именно будет диктант на этот раз, для меня такая же тайна, как и для всех, — признался Смолкин «Известиям». — В субботу я, конечно, приду немного заранее, будет какое-то время, чтобы познакомиться с текстом. Но всё равно он будет новым и для нас тоже. 

Материалы по теме
2

По его словам, ему интересно «играть роль учителя русского языка и литературы», учитывая, что перед ним сидят не дети, а взрослые. Актер отметил, что происходящее напоминает ему вечерние школы, которые были распространены в Советском Союзе. Но составители диктантов иногда слишком усложняют текст.

— Помочь этим людям (участникам диктанта. — «Известия») я ничем не могу. Могу только интонировать. Но современные авторы, которых выбирают на это мероприятие, пользуются такой сложной пунктуацией, иногда, на мой взгляд, даже искусственно усложняя текст... Классиков в этом смысле понять проще, — посетовал он.

Дмитрий Пучков, Goblin

Писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков, также известный под псевдонимом Goblin, будет читать диктант не впервые. Он, как и Борис Смолкин, считает себя достаточно грамотным человеком.

— От природы, наверное, грамотный, помню, как пишется слово, и ошибок в написании не делаю. Проблемы могут быть только с пунктуацией, — рассказал он.

Пишущих диктант Пучков пообещал «подбодрить интонационно», придерживаясь при этом строгого регламента мероприятия.

— Зачитывать его я постараюсь с чувством, с толком, с расстановкой. И могу сказать по предыдущему опыту, что многим людям это страшно нравится, — рассказал он.

Состояние русского языка Дмитрий Пучков оценивает невысоко. В интернете, по его мнению, с грамотностью особенно плохо — но надежда есть.

— Там же проверять не требуется, хочешь — пиши с маленькой буквы, хочешь — знаки препинания не ставь. Это всё плохо, но преходяще. Думаю, набалуются, наиграются и потом будут писать нормально, даже в интернете, особенно в интернете, — отметил он.

Диктант как акт патриотизма

Все звездные «диктаторы» считают диктант важным мероприятием для страны и людей, в определенном смысле — патриотическим, поскольку он написан на русском языке.

— Те, кто приходит на диктант, на мой взгляд, достаточно грамотные люди. Может, и не каждый рискнет проверить себя, а они рискуют. Но говорить за всех, грамотные сейчас россияне или не очень, я не могу, — рассуждает Смолкин.

— На мой взгляд, человек пишет так, как он мыслит. Если в голове сумбур — то и на письме этот сумбур проявится. Если кто-то не может излагать свои мысли, то и диктант нормально написать не сможет. Такие акции сильно помогают развивать мышление, пишущая рука связана напрямую с мозгом, — добавляет Пучков.

Игорь Бутман

В Москве, в Инновационном центре «Сколково», диктант зачитает известный саксофонист Игорь Бутман.

— Я участвую в данном мероприятии в первый раз, — признался музыкант «Известиям». — Зачем? Просто интересно попробовать что-то новое, с людьми пообщаться, проверить себя и остальных.

Писать самому тот же диктант перед тем, как зачитать его другим, Бутман пока не собирается. Себя музыкант считает человеком относительно грамотным.

— Но некоторые вещи, когда пишу, всё равно перепроверяю, — признается он. — Даже в социальных сетях отвечаешь кому-то на сообщение и задумываешься, а как правильно это пишется: так или так.

Леонид Юзефович

С автором «Тотального диктанта-2017» Леонидом Юзефовичем «Известия» связались, когда он ехал из Томска в Новосибирск, где в субботу и станет самым главным «диктатором».

— Какие чувства я сейчас испытываю? Ответственность? Думаю, нет. Самый ответственный момент уже прошел, это было еще в ноябре, когда я написал текст для диктанта. Сейчас есть небольшое волнение, связанное с тем, что я должен буду в субботу не писать, а читать для большого количества людей. И хотя я сам школьный учитель, но преподаю историю и привычки диктовать у меня нет, — признался он. — Не знаю точно, сколько людей будет участвовать, но мне говорили, что около 200 тыс. человек.

При этом Юзефович предположил, что вряд ли кто-то из пишущих будет задумываться над содержанием диктанта — те, кому интересно, смогут полноценно познакомиться с его произведениями позже.

Что известно про текст

Как рассказал писатель по условиям «Тотального диктанта», текст для него обязательно должен быть оригинальным, никогда и нигде раньше не публиковавшимся.

Пока известно лишь, что тема текста — города и реки. Леонид Юзефович написал про три города, с которыми его связывала жизнь: Пермь и река Кама, где он родился; Улан-Удэ и река Селенга, где он был в юности, и Петербург и Нева, где он живет сейчас.

Текст был написан в ноябре прошлого года, после чего писатель отправил его организаторам «Тотального диктанта». Затем его дорабатывали уже профессионалы-филологи: они немного изменили пунктуацию и заменили некоторые слова и грамматические конструкции на более сложные. Сам Леонид Юзефович признается, что не ставил перед собой задачи сочинить попроще или посложнее, а просто «писал, как писалось».

Читайте полный текст статьи в «Известиях» № 62 от 7 апреля 2017 года.


Прямой эфир