Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Росздравнадзор взялся за «аборты на дому»

Ведомство наказало аптеки за продажу лекарств для прерывания беременности без рецепта
0
Росздравнадзор взялся за «аборты на дому»
Фото: Getty Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Служба по надзору в сфере здравоохранения подвела итоги работы по выявлению фактов продажи в аптеках препаратов для медикаментозного прерывания беременности. За год было составлено всего лишь 18 протоколов. По мнению экспертов, это очень низкий результат, поскольку таблетки для абортов входят в топ-10 медикаментов, которые реализуются незаконно. С другой стороны, гинекологи отмечают, что последствия от медикаментозного прерывания беременности гораздо менее опасны, чем от хирургического.

Материалы по теме
2

Объектами проверок Росздравнадзора стали препараты «Мифепристон» и «Мизопростол». В отчете ведомства говорится, что их можно использовать только в лечебном учреждении под наблюдением врача.

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова рассказала «Известиям», что проверка Росздравнадзора — это реакция на законодательную инициативу по запрету розничной продажи лекарств для прерывания беременности. В начале 2016 года сенаторы (Екатерина Лахова, Галина Карелова, Елена Мизулина и другие) внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, что препараты, предназначенные для прерывания беременности, могут применяться только в больницах. Врачам будет запрещено выписывать рецепты на эти лекарства, и аптеки не смогут их продавать. Этот документ, по словам Екатерины Лаховой, будет рассмотрен в Госдуме до конца весенней сессии.

— Очень хорошо, что проведена проверка. Однако 18 протоколов — это необъективная цифра. Такой результат говорит лишь о том, что Росздравнадзор не в полной мере исполняет свои контролирующие функции, — сказала Екатерина Лахова. По ее мнению, в реальности нарушений, связанных с продажей препаратов для медикаментозного прерывания беременности без рецепта врача, в разы больше.

Это мнение разделяет и директор фармдистрибьютора «Интер-С Групп» Настасья Иванова. Она отметила, что медикаменты для прерывания беременности входят в топ-10 препаратов, которые реализуются незаконно, в том числе путем дистанционной продажи через интернет-аптеки. Однако контроль за отпуском таких препаратов со стороны Росздравнадзора явно недостаточен.

— Это неудивительно, поскольку данные препараты известны широкому кругу людей, они востребованы, стоимость их высока, а контроля со стороны госорганов практически нет. Даже если говорить о начатой «полномасштабной» кампании по пресечению незаконной продажи в аптеках данных препаратов, то ее результаты на данный момент крайне незначительны, — сказала Настасья Иванова.

Она отметила, что в интернете можно найти десятки сайтов, на которых предлагают купить не только наиболее популярные препараты типа «Мифепристон», «Мизопростол» или их аналоги, но и так называемые «китайские таблетки». Они на уровень дешевле, и потому популярны среди слоев менее обеспеченного населения.

— Как правило, молодые женщины не представляют, как выглядит процедура медикаментозного аборта, и не знают, что препараты можно принимать только в присутствии врача в специализированном медицинском учреждении, оснащенном спецоборудованием, — сказала Иванова. Она отметила, что в результате возможны такие побочные эффекты, как обильное кровотечение, отравление, гормональные отклонения и даже анафилактический шок и бесплодие.

Заведующая московской аптекой «Энергия» Светлана Михайлова рассказала, что все медикаменты для прерывания беременности отпускаются только по рецепту врача. А эксперты Росздравнадзора выявляют нарушения, делая контрольные закупки или наблюдая в очереди за тем, как продается товар. В случае выявления нарушения на физическое и юридическое лицо налагается штраф. А если это произойдет еще раз, то организацию могут лишить лицензии на несколько месяцев. Тем не менее фармацевты всё равно продают таблетки для прерывания беременности.

— По идее женщина должна побывать у гинеколога и прийти в аптеку с рецептом. Но «Мифепристон» в небольших дозировках и «Постинор» нужно принять в течение 72 часов. Этого времени бывает недостаточно, чтобы попасть на прием к врачу. Так что порой фармацевты рискуют и продают эти таблетки, — сказала Светлана Михайлова. По ее словам, работники аптек всегда предупреждают покупателей о побочных действиях. Но идут на риск, продавая их, поскольку от хирургического аборта последствия еще хуже.

В то же время академик РАН, президент общества акушеров-гинекологов Владимир Серов рассказал, что в акушерстве нет препаратов, которые могут вызвать тяжелые осложнения, это касается и «Мифепристона» и «Мизопростола». Врач опасается, что столь пристальное внимание именно к лекарствам для прерывания беременности со стороны Совета Федерации, а теперь и Росздравнадзора — еще один шаг на пути к запретам абортов, а значит, и к материнской смертности.

— Препараты для прерывания беременности должны продаваться только по рецепту врача, как и, например, сердечные гликозиды. Так что проблема рецептурного отпуска лекарств в аптеках должна решаться в целом, — пояснил Владимир Серов.

Он отметил, что медикаментозный аборт несет меньше неблагоприятных последствий, чем хирургический. И ни один здравомыслящий акушер-гинеколог не поддержит инициативу, направленную на его запрет.

По словам эксперта, самая передовая страна по минимальному количеству абортов — Голландия. Если в России на 1000 женщин детородного возраста приходится 40 абортов, то там — всего три-пять. Таких показателей Голландии удалось достичь благодаря организации абортных клиник, где беременность прерывается на высоком медицинском уровне, а в дальнейшем идет профилактика последующего аборта (за счет просветительской работы и гормональной терапии).


Прямой эфир