Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Умножить человеческий капитал

Сенатор Валерий Рязанский — о приоритетных задачах социальной политики
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые-экономисты уже два с лишним века размышляют о природе и сущности человеческого капитала. Еще Адам Смит писал, что «увеличение производительности полезного труда зависит прежде всего от повышения ловкости и умения рабочего». Сегодня также превалирует мнение о том, что человеческий капитал является движущей силой, состоящей из приобретенных навыков, знаний, мотивации и энергии, которыми наделены все мы — люди, живущие на планете Земля. В послании Федеральному собранию в конце прошлого года президент России Владимир Путин говорил о том, что смысл государственной политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Глава государства отметил, что усилия власти должны быть направлены в первую очередь на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, на развитие образования и культуры.

Человеческий капитал воплощается в личности индивидуума. Как и «обычный» капитал, человеческий может уменьшаться под воздействием морального или физического «износа» и увеличиваться в зависимости от инвестирования.

Так что же необходимо сделать для развития человеческого капитала в стране?

Во-первых, важно заниматься долгосрочным планированием профессиональной подготовки кадров. Не секрет, что сегодня существует дефицит работников ключевых специальностей, и здесь необходимо разбираться конкретно по каждой. Во-вторых, когда говорят о развитии человеческого капитала, имеют в виду образование. Однако рекрутеры и специалисты по управлению персоналом, утверждают: человека надо не только образовывать, важно еще способствовать его дальнейшему продвижению. Это — в-третьих.

Существует возрастная градация, которая четко определяет, кто есть кто на рынке труда и каковы результаты их деятельности. Так, выделяют поколения 1943–1963 годов, 1963–1983 годов, 1983–2003 годов и, наконец, поколение 2003–2023 годов.

Численность поколения 40–60-х на рынке труда, конечно, снижается. В 2010 году был зафиксирован показатель в 40 млн человек, а через пять лет — уже на 10 млн меньше. Формирование ценностей этого поколения пришлось на период, когда СССР был супердержавой, и мы были первыми в космосе. Этим людям присущи стремление к личностному росту, развитый командный дух и оптимизм.

На молодые годы следующего поколения пришлись распад СССР, перестройка, война в Афганистане, массовое распространение СПИДа, наркотиков. На первый план вышли иные ценности: готовность к изменениям, индивидуализм, глобальная информированность, техническая грамотность, желание учиться всю жизнь, неформальность взглядов, надежда на себя, гендерное равноправие.

Представители третьего поколения ориентированы на творчество, общение, удовольствие от работы, поиск баланса между карьерой и личной жизнью, а также на получение быстрого вознаграждения и обратной связи. Важна для них продуктивность рабочего процесса — они не хотят участвовать в неэффективном труде. Ряд можно продолжать. Это и использование новых технологий в быту, в работе, стремление к постоянному развитию, расширение сети контактов в социуме и готовность менять как работу, так и место жительства, вплоть до переезда в другую страну.

И, наконец, новейшее поколение, которым сейчас надо заниматься наиболее активно. И упускать ситуацию нельзя. Ведь к 2025 году именно это поколение придет на рынок труда. 

Еще одним важнейшим фактором, влияющим на качество совокупного человеческого капитала общества, является внешняя трудовая миграция, которая формируется двумя потоками — экспортом рабочей силы и выходом на мировые рынки труда, с одной стороны, и импортом рабочей силы — с другой. Мне представляется, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, особое внимание необходимо уделить проблеме «утечки мозгов», масштаб которой является одним из индикаторов интеллектуального потенциала страны.

Таким образом, институциональные субъекты и структуры должны обеспечить повышение качества человеческого капитала. Что же это значит? В первую очередь повышать качество образования и здравоохранения, ограничить «утечку умов» за рубеж, стимулировать фундаментальные и прикладные научно-технические исследования, оказывать государственную поддержку инновациям.

И, наконец, важнейшая тема в рамках сбережения человеческого капитала — это работа со старшим поколением — «золотым запасом» страны. Накопленный духовный и нравственный капитал должен передаваться от старшего поколения младшему, только так страна и будет жить.

Активность в старшем возрасте как раз позволяет поддержать накопленный человеческий капитал в деятельном состоянии как можно дольше. Забота о состоянии своего здоровья, о деловой активности, об эмоциональной адекватности, устойчивости ко всякого рода жизненным неурядицам, стрессам — все это мы называем активным долголетием.

Огромная роль в поддержании активного долголетия отводится не только государственной политике, но и прежде всего работе негосударственного, третьего сектора, который и должен создавать это общественное настроение. Здесь важна также работа общественных организаций, которые могли бы стимулировать людей старшего поколения к повышению квалификации, дополнительному образованию, освоению новых информационных технологий и многому другому.

Например, особой популярностью у пенсионеров пользуются компьютерные курсы, где они бесплатно осваивают компьютерную грамотность. И это ведь не только виртуальное общение, но и получение услуг — от банковских до бытовых: заказ продуктов, интернет-магазины, электронная запись в медицинские и другие учреждения, работа с пенсионными системами на удаленном доступе — много всего.

Учитывая все вышесказанное, уверен, что стратегической задачей сегодня является то, чтобы в каждом принимаемом государственном решении, госпрограмме, стратегии вопрос развития человеческого капитала всегда был приоритетным, и тогда каждому человеку будет интересно жить, работать и развиваться в собственной стране.

Автор — председатель комитета СФ по социальной политике

Прямой эфир