Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

С эффектом Шульца

Политолог Евгения Пименова — о том, станет ли Мартин Шульц реальной альтернативой Ангеле Меркель в борьбе за пост канцлера ФРГ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Германия в предвыборный год переживает внутриполитическую сенсацию. На протяжении февраля и в эти мартовские дни Социал-демократическая партия (СДПГ) в лице внезапно появившегося на немецком политическом небосклоне многолетнего европарламентария Мартина Шульца стремительно набирает рейтинги и уже вплотную приблизилась по популярности к партии действующего канцлера — ХДС/ХСС.

Такой любовью избирателя немецкие социал-демократы не могли похвастаться на протяжении более чем десяти лет. Чем же объясняется их столь неожиданный политический «ренессанс»? Надо отметить, что за эти годы социал-демократическое движение не отличалось серьезными политическими победами не только в ФРГ, но и по всей Европе.  За эти годы социалисты осуществили сильный дрейф в сторону либерализации собственных программ. Тренд последних лет заключается в том, что в качестве альтернативы политическому «мейнстриму» электорат всё чаще предпочитает рассматривать правопопулистские силы.

Можно смело сказать, что появление в большой политике Мартина Шульца чрезвычайно мобилизовало СДПГ. Изначально всё шло к тому, что кандидатом от СДПГ станет вице-канцлер Зигмар Габриэль, однако этот расклад был внезапно переигран. Габриэль был назначен на пост министра иностранных дел, а социал-демократы решили сделать ставку на «свежее лицо». Как отмечают в партии, с того момента, как Шульц стал официальным кандидатом на пост канцлера (24 января), число вступивших в ряды СДПГ уже составило  более 10 тыс. человек. Немецкие СМИ уже окрестили это явление понятием «Шульц-эффект».

А противники из лагеря ХДС/ХСС обвинили Шульца  в популизме и даже сравнили с Трампом. А он, в свою очередь, потребовал от Ангелы Меркель «дистанцироваться от Вашингтона». Чем вызвал насмешку министра финансов Вольфганга Шойбле (ХДС), который отметил, что уж Шульцу точно не стоит позиционировать себя «несистемным» кандидатом: «Господин Шульц — это же не вышедший из леса зверь, он двадцать лет просидел в Европарламенте, кого же еще относить к мировому политическому истеблишменту, как не его?»

При этом интересно, как политик, который более 20 лет жил за рубежом и по идее должен ассоциироваться у избирателя с «торжеством евробюрократии», а не с образом «национального лидера», завоевывает популярность у избирателей.

Выстраивая свою предвыборную кампанию, Шульц стремится играть на образе «своего парня», политика, «чувствующего потребности населения». Как говорит сам Шульц, он хочет слышать людей, «которые ездят на автобусах», и напрямую говорить «с упорно трудящейся сердцевиной нашего общества». Хотя какая партия этого не хочет, ведь это и есть массовый электорат.

Однако в его исполнении такие пассажи выглядят вполне органично. Ведь сам Мартин Шульц родился в небольшом городке Эшвайлере. И был пятым ребенком в простой семье — дед работал горняком, отец — служил в полиции. Еще один интересный факт: у потенциального нового главы ФРГ нет высшего образования — в свое время он бросил гимназию, желая стать профессиональным футболистом, получил травму, закрывшую ему дорогу в спорт, и серьезно запил. Правда, сумев выбраться, выучился на книготорговца и стал даже мэром небольшого города Вюрзелен, где он и занимался книжным делом.

В 1994 году он баллотировался в Европарламент (ЕП). Его карьера быстро пошла в гору, и с 2012 года он дважды выигрывал на выборах главы ЕП. Сослуживцы отмечали довольно жесткий стиль управления и стремление к централизации административных процессов.

Так получится ли у Шульца стать реальной альтернативой Ангеле Меркель? Вопрос, на который однозначного ответа нет, несмотря на растущие рейтинги партии социал-демократов.

Серьезный минус Шульца в том, что он не имеет опыта практической политики — последние 20 лет его работа в ЕП носила в большей степени аппаратный характер. При этом строить свою кампанию на антитезе действующему канцлеру он вряд ли сможет. Ведь СДПГ — партия правящей коалиции, она не идет на конфронтацию с действующим кабинетом, в том числе и в вопросе с беженцами, где социал-демократы поддерживают курс канцлера. В отношении внешней политики радикальных расхождений также нет. Иными словами, его потенциальная программа, которой еще как таковой и не существует, по базовым критериям не может представлять собой содержательного противовеса программе Меркель. 

Между тем столь яркий «эффект Шульца» оправдал ставку СДПГ на «новое лицо в политике». Ведь бывший европарламентарий аккумулирует голоса тех, кто просто-напросто устал от Ангелы Меркель, и с этой точки зрения высокая популярность социал-демократа — своего рода «протестный рейтинг». Вопрос лишь в том, насколько долго продлится «эффект Шульца» и как поведет себя общественное мнение в тот момент, когда кандидату на пост канцлера нужно будет говорить о конкретных шагах, а не обходиться яркими заявлениями в политических ток-шоу и интервью. 

 Автор — политический обозреватель «Известий» 

Прямой эфир