Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Бомб на Дубровке хватило бы на всех заложников

Гособвинитель запросил поставщику оружия и бомб для «Норд-Оста» 23 года строгого режима
0
Бомб на Дубровке хватило бы на всех заложников
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в Московском окружном военном суде гособвинитель Дмитрий Дядюра запросил для Хасана Закаева 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и потребовал удовлетворить все гражданские иски потерпевших при теракте. Напомним, что Хасан Закаев обвиняется в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году во время мюзикла «Норд-Ост».

По версии следствия, Хасан Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, организовывал доставку в Москву оружия и взрывных устройств, которые были использованы террористами. В частности, в 2001–2002 годах он привез в столицу на автомобиле две бомбы из гексогена, пластид, 27 поясов шахида, 15 автоматов, пистолеты, гранатомет и детонаторы.

Серию терактов планировались начать двумя взрывами в 2001 году — рядом с «Макдоналдсом» на Малой Бронной и Государственной думой. Но автомобили не взорвались — пластид, из которого они были изготовлены, оказался поддельным. Еще одна попытка террористов, к сожалению, не провалилась: бомба, заложенная 19 октября 2002 года рядом с «Макдоналдсом» на улице Покрышкина, взорвалась. Во время теракта погиб один человек, больше десяти были ранены.

Обвинение утверждает, что во время этого теракта использовалась взрывчатка, которую Хасан Закаев доставил в Москву. Он же на деньги подельников купил в Москве автомобиль «Таврия», в который была заложена бомба. 23–26 октября 2002 года стрелковое оружие и взрывчатка, доставленные в столицу Хасаном Закаевым, использовались во время теракта в Театральном центре на Дубровке. Тогда в заложниках оказалось более 900 человек. При штурме здания террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта по официальным данным погибли 130 заложников, в том числе 10 детей и подростков.

Уроженец Чечни Закаев был задержан в 2014 году, когда попытался въехать в Крым с территории Украины. Его сняли с поезда, направлявшегося в Москву. На суде Хасан Закаев свою вину признал частично. Подсудимый утверждает, что в Москву привозил только оружие, но не знал, как и где оно будет использоваться. За перевозку оружия подсудимый, по его словам, взялся, так как тогда болела его мать, а денег и работы не было. Закаев утверждает, что за доставку оружия он получил около $4 тыс. и мобильный телефон. Обвиняемый отрицает соучастие в терактах, убийствах и захвате заложников.

Хасан Закаев принес с собой в суд большую спортивную сумку, где, как оказалось, лежали бумаги, касающиеся дела. Перед началом заседания Закаев занимался их изучением. Однако после появления судьи их тут же отложил. Судья Михаил Кудашкин предоставил первое слово стороне обвинения.

Гособвинитель Дмитрий Дядюра предъявил Хасану Закаеву обвинение по нескольким статьям УК РФ: участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, незаконное хранение и передача оружия, пособничество террористам, захват заложников.

Гособвинитель заявил, что террористы, захватившие Театральный центр на Дубровке, не нуждались в оружии. По словам Дмитрия Дядюры, при штурме было уничтожено 40 террористов. При них было две большие бомбы из ресиверов автомобиля «КамАЗ», 25 поясов со взрывчаткой, закрепленных на телах шахидок, 106 гранат, один гранатомет, 20 пистолетов и 17 автоматов. Часть этого оружия было доставлена в Москву при участии Хасана Закаева.

По данным следствия, на встречах с Хасаном Закаевым террористы не раз обсуждали планы по проведению терактов. За два года Закаев минимум четыре раза совершал рейсы в Москву, привозя оружие и взрывчатку. Их потом прятали в гараже возле Дмитровского шоссе.

— Позже экспертиза подтвердила, что двух больших бомб, которые были установлены в театральном центре, хватило бы, чтобы уничтожить всех людей в зале и на балконе, —сообщил Дмитрий Дядюра.

Сторона обвинения особо отметила, что Хасан Закаев, получив оружие и боеприпасы, снабжал ими террористов и обстоятельств для смягчения обвинения не имеется.

Прямой эфир