Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Общество
Губернатор Шумков заявил о пике паводка в Кургане
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Пресс-релизы
Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Обвиняемый по делу «Норд-Оста»: «Я частично признаю себя виновным»

В Московском окружном военном суде прошло заседание по делу о теракте на Дубровке
0
 Обвиняемый по делу «Норд-Оста»: «Я частично признаю себя виновным»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Московском окружном военном суде прошло заседание по делу Хасана Закаева, обвиняемого в организации теракта в Театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла «Норд-Ост». Хасан Закаев был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым по поддельным документам. На свободе остается последний из подозреваемых по делу о «Норд-Осте» — Герихан Дудаев.

В зал заседаний на 2-й Бауманской улице пришли более 100 человек — потерпевшие, их родственники и представители СМИ. 

Как сообщил судья Михаил Кудашкин, 81 потерпевший отправил телефонограммы о том, что не будет участвовать в процессе. Всего среди потерпевших — около 900 человек.

Сам Закаев, обритый наголо и одетый в черную рубашку, выглядел очень спокойно и во время заседания постоянно делал пометки с блокноте. Многие из потерпевших слушали обвинительную речь, потупив взгляд. Каждый из них во время речи государственного обвинителя заново переживал трагедию 14-летней давности. 

— Я в «Норд-Осте» потерял сына, — рассказал «Известиям» председатель Региональной общественной организации «Норд-Ост» Сергей Карпов. — Он на представлении был с женой и погиб. Мой сын Александр был талантливым человеком — перевел на русский язык мюзикл «Чикаго», пел свои песни — он был бардом. Конечно, это всё сказалось и на нашем здоровье — я инвалид второй группы. Пострадавших от теракта очень много — это не только бывшие заложники, но и их родственники. В нашей организации состоит более 1 тыс. человек.

По словам Сергея Карпова, у всех бывших заложников подорвано здоровье.

— Как правило, это проблемы с памятью, легкими, печенью, — отметил он.

— Спустя годы помню всё, — рассказала «Известиям» пострадавшая Ольга Черняк. — Когда в здание в ходе операции по освобождению заложников пошел газ, один из террористов выстроил женщин-шахидок с поясами смерти и приказал им держать руку на кнопке. Нажми — и взрыв. Меня тогда так трясло от страха, что я сама убрала от лица кофточку, смоченную водой, — она мешала действию усыпляющего газа — и отключилась. Пришла в себя уже в палате реанимации больницы № 13.

Бывшие заложники, пришедшие на заседание суда, жалости к террористам не испытывают.

— В соседнем ряду с шахидкой сидел мальчик, — вспоминает Ольга Черняк. — Он все три дня успокаивал мать, говорил: «Мамочка, всё будет хорошо!». Причем делал это так, что его слова и меня поддерживали. Сразу же лучше становилось. Потом, после выхода из больницы я специально узнавала его судьбу, была уверена, что у него всё хорошо. Но он погиб. Как такое можно простить? Тяжело всё это.

— Мое отношение к террористам простое — их надо уничтожать, — сказала «Известиям» бывшая заложница Надежда Назарова. — Переживать за их судьбу нечего. Жалко, что их всех не уничтожили во время штурма.

 Обвиняемый по делу «Норд-Оста»: «Я частично признаю себя виновным»










Напомним, что 23 октября 2002 года группа боевиков под руководством Шамиля Басаева захватила театральный центр, где шел мюзикл «Норд-Ост». 26 октября в ходе операции по освобождению заложников погибло 130 человек. Кроме того, спецслужбами в ходе штурма были уничтожены 40 террористов. Закаев был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым по поддельным документам.

В октябре 2002 году Хасан Закаев, по версии следствия, принимал активное участие в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. В частности, он был одним из самых активных членов бандформирования Шамиля Басаева, организовавшего теракт. Так в процессе подготовки к теракту Закаев обеспечивал доставку в Москву оружия и взрывных устройств.

После задержания Хасану Закаеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210, 30 , 205, 105, ч. 3 ст. 222, пп. «е», «ж», «ч» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ («Участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества»). Если вина будет доказана, обвиняемому грозит пожизненное заключение.

В час дня прокурор Дмитрий Дядюра закончил зачитывать обвинительное заключение. После чего слово предоставили Хасану Закаеву. Он говорил резко и жестко.

— Я частично признаю себя виновным. Частично. Участие в преступном сообществе — не признаю, так как не знал, что цель — воздействие на органов власти, — заявил обвиняемый. — По статье 222 часть 3 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». — «Известия») признаю себя виновным частично. Привозил оружие. Делал это и в 2001 и в 2002 годах. В остальном не признаю.

Адвокат Закаева Сулейман Ибрагимов заявил, что его подзащитному не дали полностью высказаться. На что судья ответил, что надо быть лаконичнее. 

 Обвиняемый по делу «Норд-Оста»: «Я частично признаю себя виновным»​​​​​​​










— Отношение к обвинению надо кратко выражать. Всё нужное обвиняемым было сказано. Остальное — это уже дача показаний. Я вам помог всё сделать правильно, — заявил судья Михаил Кудашкин.

Затем судья, обратившись к прокурору, спросил, готово ли обвинение представить в письменном виде информацию — что, где и как расследовалось. Обвинитель ответил утвердительно, отметив, что на это ему нужен один рабочий день.

— Так как обвинитель не может предоставить перечень документов, предлагаю отложить заседание суда на 11 часов 24 ноября. Обвинитель должен иметь к этому сроку несколько экземпляров доказательства обвинений, — подытожил судья Михаил Кудашкин.

Справка «Известий»

Террористы из банды Шамиля Басаева под руководством Мовсара Бараева захватили заложников в театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года. Заложники были освобождены через три дня – 26 октября. При проведении спецоперации погибли 130 человек. Спецслужбами в ходе штурма были уничтожены 40 террористов. Хасан Закаев был задержан в 2014 году.

В данный момент на свободе остается последний из подозреваемых — Герихан Дудаев. Преступление, за которое он разыскивается, не имеет срока давности. По делу о терактах в «Норд-Осте» и около ресторана «Макдональдса» на улице Покрышкина, который провели люди Шамиля Басаева 18 октября того же года, шесть человек получили длительные уголовные сроки — от 8,5 года до 22 лет.

Прямой эфир