Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Китайцев ждут к юбилею Октября и на Кубок конфедераций

В Ростуризме считают, что 2017 год станет для нашей страны особенно богатым на туристов из Поднебесной за счет упрощения въезда
0
Китайцев ждут к юбилею Октября и на Кубок конфедераций
Фото: ТАСС/Ю
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Въездной турпоток из Китая в Россию увеличится за счет упрощения визовых процедур. Такие договоренности были достигнуты на встрече главы Ростуризма Олега Сафонова и главы российского представительства Государственного управления по делам туризма Китая (ГУТ КНР) Чжао Хунцина.

Китай занимает лидирующее положение по объемам въездного турпотока в нашу страну. За девять месяцев 2016 года граждане КНР совершили около 1,1 млн туристических поездок в Россию, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Особой популярностью у китайцев пользуются групповые поездки по безвизовому каналу, доля которых составляет 70%. За последние пять лет безвизовый турпоток из Китая к нам увеличился в шесть раз.

В разговоре с «Известиями» глава Ростуризма Олег Сафонов назвал темпы роста турпотока очень хорошими, но добавил, что это далеко не предел.

— Китайские туристы — пожалуй, одни из самых путешествующих в мире. Именно Азия, Юго-Восточная Азия генерирует основной турпоток. И разные страны ведут серьезную конкурентную борьбу за них, — поясняет Сафонов. — Кроме того, китайские туристы образованны, организованны и «высокобюджетны». Любая страна будет им очень рада.

Присутствовали на встрече и представители ассоциации «Мир без границ» — объединения крупнейших российских туроператоров, занимающихся приемом туристов из КНР.

— В рамках безвизового обмена только за девять месяцев прошлого года в Россию въехало на 40% больше туристов из Китая, чем за аналогичный период 2015-го, — рассказал «Известиям» заместитель исполнительного директора ассоциации Александр Агамов.

Дальнейшие же перспективы как по визовым, так и по безвизовым путешественникам огромны, учитывая, что в прошлом году жители Китая совершили 122 млн зарубежных поездок. И, по мнению коллег из КНР, реалистично говорить о 5 млн китайских туристов в год в России в среднесрочной перспективе.

Огромный потенциал несет в себе развитие «красного туризма», то есть посещения мест, связанных с коммунистической идеологией, которой до сих пор верны китайцы. Если сейчас по соответствующим маршрутам в Ульяновск, Москву и Петербург ежегодно приезжают лишь несколько тысяч человек из Поднебесной, есть все основания полагать, что в 2017 году, в годовщину Октябрьской социалистической революции 1917 года, поток вырастет значительно.

— Мы видим здесь огромный потенциал. Только в Коммунистической партии Китая состоит больше 70 млн человек, а есть еще десятки миллионов «комсомольцев»! Конечно, к нам в этом году приедет лишь незначительная часть из них, но есть к чему стремиться, — пояснил Агамов.

Еще один повод приехать в Россию — Кубок конфедераций 2017 года, который пройдет в четырех городах, и ЧМ-2018 по футболу в 11 городах.

— В Китае проживает 300 млн болельщиков. Это огромная потенциальная аудитория, — отметил Сафонов.

Ростуризм также активно работает с китайскими «юзерами». Совокупная аудитории социальных сетей Weibo и WeChat превышает даже «коммунистическую» — это порядка 600 млн человек. С прошлого года совместно с МИД РФ ведомство рекламирует там российский туристический продукт. Делается это на китайском языке.

А уже в этом году планируется перевести на китайский национальный туристический портал «Russia.Travel», который сегодня доступен только на русском и английском. Достигнута договоренность и об организации в России постоянно действующей «горячей линии» на китайском языке для туристов из Поднебесной.

По словам Олега Сафонова, вопрос о том, чтобы гости из Китая чувствовали себя в России максимально комфортно, — один из главных, который предстоит решать в будущем.

Другая первоочередная задача ближайших лет — максимально расширить географию посещения России китайцами. Сейчас последние ограничиваются в основном двумя столицами. А хотелось бы видеть их и в Сибири, и в Поволжье, и на Русском Севере, тем более что китайцы очень любят наблюдать полярное сияние.

Еще больше поможет въездному турпотоку из Китая дальнейшее упрощение визовых процедур. В частности, планируется принять новую редакцию Межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, предполагающую снижение допустимой численности группы с пяти до трех человек, удлинение срока безвизового пребывания группы до 15 календарных дней для пассажиров речных круизных судов, до 10 суток — для участников крупных международных спортивных, культурных и деловых мероприятий и до 72 часов — для граждан КНР, прибывающих в российские аэропорты транзитом.

По словам представителя ассоциации «Мир без границ» Александра Агамова, мешает более значительному росту китайского въездного туризма в Россию недостаток информирования.

— Как ни странно, в Китае далеко не все знают о безвизовом режиме. Задача государства и профессионального сообщества, работающего с китайскими партнерами, — элементарно информировать жителей Китая, в том числе и через социальные сети, используя площадки международных выставок, проходящих в этой стране, любым иным способом, о том, что попасть в Россию можно быстро, просто и недорого, — сказал он.

Наконец, к числу проблем относится и наличие китайских граждан, нелегально принимающих соотечественников в России. Эту тему на встрече с коллегой из КНР глава Ростуризма Олег Сафонов также поднимал.

— Я проинформировал наших китайских друзей, что в России подготовлен законопроект, согласно которому гидами-переводчиками смогут быть только россияне, — рассказал он. — Эти изменения абсолютно соответствуют международной практике, когда экскурсоводами работают только граждане страны посещения, — добавил он.

Китайская сторона восприняла эту ситуацию с пониманием. Тем более что и в самом Китае сейчас ужесточается ответственность в отношении местных компаний, работающих с нарушением закона.

Прямой эфир