Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нонна Гришаева уловила связь поколений

В новой постановке «Пяти вечеров» искренность важнее эффектов
0
Нонна Гришаева уловила связь поколений
Фото: Галина Фесенко/ предоставлено пресс-службой Московского областного Театра юного зрителя
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский областной ТЮЗ выпустил премьеру «Пяти вечеров» — спектакль о любви, пронесенной через года. Пьеса Александра Володина давно и плотно вошла в репертуар российских театров. В свое время ее ставили известные мастера сцены в Ленкоме, театре на Малой Бронной, БДТ и «Мастерской П. Фоменко». К тому же зритель отлично помнит этот материал по фильму Никиты Михалкова. В новой постановке история о непростых судьбах советских людей и несбывшихся надеждах приобрела ностальгический оттенок.

В спектакле нет пафоса и мультимедийных технологий, сложного режиссерского рисунка и шокирующих вещей. Актеры работают в стиле, казалось бы, уже отошедшего на второй план русского психологического театра. Сила постановки в другом. «Пять вечеров» становятся вызовом всем перформансам, да и вообще новому театральному языку, поражая искренностью, глубиной, осмысленностью действий, поэтичностью и теплотой.

Судя по тому, что зритель несколько раз взрывался дружными овациями после удачных сцен, можно сказать, что москвичи соскучились по такой простоте и камерности. И, что еще более удивительно, «нафталиновая» история вдруг открыла неуловимую связь поколений.

Нонна Гришаева уловила связь поколений​​​​​​​
























Режиссер Павел Сафонов в соавторстве с художником Мариусом Яцовскисом попытался уйти от бытовизма пьесы. Вместо ленинградской квартиры появилась заснеженная дворовая площадка с качелями, снеговиком и лавочками. Падающий снег в сочетании с классической музыкой создавали неповторимую волшебную атмосферу ленинградских вечеров.

Деревянные лопаты тоже оказались кстати — между сценами герои увлеченно очищали площадку. Метафора очевидна: человек — сам конструктор своей судьбы, главное — идти по выбранному пути, каким бы заснеженным он не был.

Вот спустя много лет на пороге квартиры Тамары появляется ее квартирант, и женщина, уже отчаявшаяся найти свое счастье, оттаивает. Ильин с лопатой в руках бежит к дому Тамары. Читай: снова торит дорожку.

Режиссеру удалось собрать прекрасный актерский ансамбль — Алексей Рыжков, Людмила Мунирова, Илья Ильиных, Ольга Лосева. Но особенно хочется отметить исполнительницу главной роли Нонну Гришаеву, которая выступила в непривычном для себя амплуа.

Зритель знает ее как острохарактерную комедийную актрису, а в «Пяти вечерах» она «достала» свое драматическое нутро и воплотила на сцене судьбу одинокой женщины, мысленно устремленной в прошлое, где был любимый мужчина. При этом ее неповторимое чувство юмора и умение играть на полутонах всякий раз раз отзывались в зрительном зале взрывом смеха. Так и смотрели: смеялись да плакали.

Прямой эфир