Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роскосмос» сделает новую ракету для «Морского старта»

Возобновление производства «Зенитов» на Украине представляется маловероятным
0
«Роскосмос» сделает новую ракету для «Морского старта»
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК) готова ускорить разработку новой ракеты «Сункар» для использования на плавучем космодроме «Морской старт». Замена украинской ракете «Зенит», под использование которой приспособлен «Морской старт», может быть создана в течение пяти лет, сообщил глава РКК Владимир Солнцев. Для этого потребуется дополнительное внебюджетное финансирование проекта со стороны инвестора «Морского старта» — консорциума S7, где не исключают участия в разработке новой ракеты. 

— Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход, — рассказал Владимир Солнцев. — Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса — это слишком долго в нынешних условиях. В случае создания частно-государственного партнерства по этому проекту работы представляется возможным завершить быстрее, максимум в течение пяти лет. 

Владимир Солнцев говорит о десяти годах создания новой ракеты «Сункара», потому что финансирование работ по ее строительству запланировано Федеральной космической программой в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс» (ее бюджет — 30 млрд рублей) с 2020 года. Если начать финансирование раньше, то и результат в виде готового изделия можно получить раньше.

В S7 заявили, что рассматривают разные варианты. 

— Готовы сотрудничать по этому вопросу с украинскими коллегами и осуществлять старты на базе ракеты «Зенит», одновременно с этим прорабатываем другие варианты, в том числе создание новой ракеты с учетом современных технологий, — заявила пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина. — Конкретных переговоров мы пока не вели.

S7 заключила сделку по приобретению «Морского старта» 26 сентября — компания покупает активы у «Энергии» за $160 млн. Экзотика в том, что для этого космодрома сейчас не делают ракет — днепропетровский «Южмаш» не выпускает «Зениты» больше двух лет. Предприятие не может изготовить единственный «Зенит», нужный для запуска новейшего украинского спутника связи (сам спутник давно готов) — на покупку комплектующих в России у компании нет денег.

Ключевые элементы для «Зенитов», в частности, маршевые двигатели, поставляет «Роскосмос». Как только поставки двигателей прекратились, производство «Зенитов» встало. Если даже руководство S7 согласует все вопросы с «Южмашем», эти договоренности мало что будут означать, поскольку ситуацию продолжает контролировать «Роскосмос», и именно в госкорпорации будут определять, какую ракету будет использовать «Морской старт». В нынешних условиях передача на Украину таких высокотехнологичных изделий, как двигатель «Зенита» РД-171 (считается лучшим жидкостным ракетным двигателем из когда-либо созданных), может потребовать решения на политическом уровне. На фоне взаимных и многочисленных торговых эмбарго возобновление российско-украинской кооперации на уровне космических технологий представляется маловероятным.

— В последние годы не поддерживаем отношений с «Южмашем» и не имеем достоверной информации о том, что там сейчас происходит, работает ли предприятие по своему основному профилю, какие заказы выполняет, — рассказал Владимир Солнцев. — У нас нет возможности заявить, что мы сейчас можем наладить там кооперацию. «Энергия» и «Роскосмос» не брали на себя обязательств, что пуски с «Морского старта» будут производиться именно ранее используемой ракетой-носителем. Решения и по ракете, и по множеству других вопросов еще предстоит принять. Пока сделан очень важный, но первый шаг.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что возобновление кооперации с украинскими компаниями маловероятно.

— Полагаю, что в нынешних условиях даже дискуссии на эту тему не будет, поскольку и так очевидно, насколько наши страны далеко разошлись, — сказал Иван Моисеев. — Сегодня при разработке и производстве ракет нам нужно рассчитывать на внутренние ресурсы, а не думать о кооперации с Украиной, которая ориентирована отнюдь не на кооперацию с нами.

Член-корреспондент российской Академии космонавтики Андрей Ионин считает пятилетний срок реальным для разработки новой ракеты.

— Если сильно поднапрячься, то за пять лет можно сделать новый носитель, так как основные комплектующие есть в наличии, — полагает он. — До этого вряд ли удастся возобновить работу плавучего космодрома. Очень уважаю «Южмашзавод», но не совсем представляю, как там сейчас можно обеспечить уровень качества и производственной дисциплины для создания надежных ракет.

Прямой эфир