Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Президент настроил новых губернаторов на скучноватую работу

Владимир Путин пожелал девяти новоизбранным главам регионов не забывать, что работать надо будет над решением каждодневных проблем граждан
0
Президент настроил новых губернаторов на скучноватую работу
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями девяти субъектов страны, которые получили доверие граждан в ходе прошедшего единого дня голосования. Эксперты заявили «Известиям», что встреча носила скорее протокольный и ритуальный характер.

Во вступительном слове Путин заявил, что пригласил губернаторов, чтобы поздравить с избранием на высокие должности руководителей регионов, пожелать успехов в ответственной работе, которая им предстоит.

— Хочу еще раз подчеркнуть, и здесь не будет ничего нового, если скажу, что люди связывают с вами свои надежды, ожидания изменения жизни к лучшему, решение вопросов, которые стоят перед страной в целом, перед регионами, которые вы будете возглавлять, — сказал он.

По словам российского лидера, поскольку все девять губернаторов — люди опытные, граждане, когда голосовали за них, исходили из того, что считают этих людей яркими, настоящими лидерами, которые могут собрать работоспособные команды, возглавить их и решать задачи, необходимые для развития регионов.

— Вы не должны забывать, что вы будете представлять интересы всех граждан России, проживающих на этой территории, вне зависимости от их политических предпочтений, и должны быть нейтральными в этом смысле, поддерживать контакты и слушать представителей всех политических сил — не только тех, которые оформились в качестве официальных партий, зарегистрировались в таком качестве, но и представителей гражданского общества, всех людей, которые проживают на территории и которые занимают активную позицию и стараются довести до вас свои чаяния и надежды, — подчеркнул Путин.

Президент РФ призвал глав регионов сосредоточиться на решении самых непосредственных, на первый взгляд простых и, может быть, даже скучноватых вопросов.

— Но именно таких, от которых зависит благосостояние каждого конкретного человека, каждой конкретной семьи. Давайте об этом поговорим. Я еще раз вас поздравляю и желаю самого доброго, — резюмировал глава государства.

Эксперты сходятся во мнении, что встреча носила протокольный и ритуальных характер. Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что ранее губернаторы уже получили доверие президента — он назначил их исполняющими обязанности, а теперь поздравил с получением поддержки со стороны избирателей регионов.

— Примечательно и то, что президент сразу после выборов уделил подчеркнутое внимание всем, кто в них участвовал и добился успеха. Это важный сигнал, свидетельствующий о том, что президент внимательно следил за ходом избирательной кампании, удовлетворен ее результатами и считает необходимым сразу после выборов продемонстрировать свою поддержку, — отметил эксперт.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина,
за закрытыми дверями обсуждались проблемы регионов, которые представляют губернаторы. 

— Совершенно очевидно, что президент определенным образом настраивал новоизбранных глав. Встреча носила в основном протокольный характер, тем не менее главы регионов получили определенный импульс политической воли, который должен сподвигнуть их максимально быстро решать проблемы, скопившиеся в субъектах. Речь шла о генеральной линии исполнения майских указов президента. Думаю, что сейчас исполнительность новых глав является краеугольным камнем, на которой президент выстраивает систему отношений с регионалами, — считает политолог.

Комментарии
Прямой эфир